SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.39 número1On certain closed subgroups of SL (2, Zp[[X]]) índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • En proceso de indezaciónCitado por Google
  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO
  • En proceso de indezaciónSimilares en Google

Compartir


Revista Colombiana de Matemáticas

versión impresa ISSN 0034-7426

Resumen

ARUNACHALAM, Viswanathan  y  RESTREPO, Ricardo. MODELAMIENTO ESTOCÁSTICO DE LA PÉRDIDA DE SECUENCIAS TELOMÉRICAS EN CÉLULAS CON VARIOS CROMOSOMAS. Rev.colomb.mat. [online]. 2005, vol.39, n.1, pp.1-11. ISSN 0034-7426.

Los telómeros juegan un papel importante en la vejez del organismo. Debido a la ausencia de telomerasa, cada vez que la célula se divide, se pierden secuencias teloméricas. Eventualmente, el ADN telomérico se ve críticamente reducido y ordena a la célula detener su división, entrando a un estado de senescencia. En el presente artículo se presenta una solución para el modelamiento en tiempo discreto, de la evolución de una población que envejece por acortamiento telomérico, donde las células tienen múltiples cromosomas, obteniendo en partícular el resultado que una población de células multicromósomicas tiende al declive, sin necesidad de incluir otros parámetros de muerte celular como desgaste o metilación.

Palabras clave : Modelos estocásticos; Pérdida de secuencias teloméricas; Procesos de Galton-Watson.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · Español ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons