SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.49 número2Principal spin-bundles and trialityFree subgroups of the parametrized modular group índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Colombiana de Matemáticas

versão impressa ISSN 0034-7426

Resumo

GONZALEZ-RAMIREZ, L. Rocío; OSUNA, Osvaldo  e  SANTAELLA-FORERO, Rubén. Sobre los ciclos límite de sistemas polinomiales cuasi-homogeneos. Rev.colomb.mat. [online]. 2015, vol.49, n.2, pp.261-268. ISSN 0034-7426.  http://dx.doi.org/10.15446/recolma.v49n2.60443.

Resumen En este trabajo, se establece la no existencia de ciclos límite para la clase de sistemas bidimensionales, polinomiales p − q-cuasi-homogeneos de grado ponderado l. Además, se descarta la existencia de ciclos límite para ciertas perturbaciones de tales sistemas. Finalmente, se presentan aplicaciones y ejemplos para ilustrar los resultados obtenidos.

Palavras-chave : Factores Integrantes; Factores integrantes inversos; ciclos límite; sistemas p − q-cuasi-homogeneos.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons