SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.52 número2Inductive lattices of totally composition formationsDiscriminant Structures Associated to Matrix Semantics índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Colombiana de Matemáticas

versão impressa ISSN 0034-7426

Resumo

BRACAMONTE, Mireya; GIMENEZ, José  e  MEDINA, Jesús. Teorema del Sandwich para funciones fuerte-recíprocamente convexas. Rev.colomb.mat. [online]. 2018, vol.52, n.2, pp.171-184. ISSN 0034-7426.  http://dx.doi.org/10.15446/recolma.v52n2.77157.

En este artículo introducimos la noción de funciones recíproca-fuertemente convexas y presentamos algunos ejemplos y propiedades. Además se demuestran que dos funciones f y g, definidas en el intervalo real [a, b] satisfacen la desigualdad

para todo x, y ∈ [a, b] y t ∈ [0, 1] si, y sólo si, existe una función recíproca-fuertemente convexa h : [a, b] → R tal que f (x) ≤ h(x) ≤ g (x) para todo x ∈ [a, b].

Finalmente, se obtiene un resultado de aproximación convexa para esta clase de funciones.

Palavras-chave : Funciones convexas; Teorema del Sandwich; Hyers-Ulam.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )