SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.37 número3Anterograde Post Vaccinal Amnesia by Yellow Fever: A Case Report índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Colombiana de Psiquiatría

versão impressa ISSN 0034-7450

Resumo

CONTRERAS ZUNIGA, Eduardo; ZULUAGA MARTINEZ, Sandra Ximena  e  OCAMPO, Vanesa. Necrólisis epidérmica tóxica por olanzapina: reporte de un caso clínico. rev.colomb.psiquiatr. [online]. 2008, vol.37, n.3, pp.468-474. ISSN 0034-7450.

Introducción: En 1956, Alan Lyell llamó necrólisis epidérmica tóxica (NTE) a los cuadros caracterizados histológicamente por necrosis de la epidermis y clínicamente por una epidermólisis difusa, con exfoliación o formación de lesiones bulosas, además de manifestaciones no cutáneas, lo que provoca trastornos hidroelectrolíticos, de termorregulación e hipercatabolismo. Objetivo: Describir un caso clínico con una reacción mayor y poco frecuente, secundaria al uso de olanzapina. Métodos: Se buscó información en la bases de datos de PubMed/Medline, Cochrane, SciELO, al igual que en referencias en artículos de revista y textos de los últimos cinco años. Se revisaron 16 artículos y se seleccionaron 10 de ellos para la discusión. Resultados: Las reacciones secundarias en la piel debido al uso Olanzapina se presentan en menos del 0,5% de los pacientes que la consumen; sin embargo, estas reacciones van desde exantema generalizado hasta NET, con un riesgo elevado de muerte. Conclusión: La piel es el órgano más frecuentemente afectado por las reacciones adversas a los medicamentos; pero sólo un pequeño porcentaje de las reacciones cutáneas supone un riesgo vital o conduce a secuelas importantes. La baja frecuencia de estas reacciones hace poco probable que se detecten en los ensayos clínicos previos a la comercialización de los medicamentos. El consumo de diferentes fármacos ha sido descrito como responsable de la aparición de reacciones cutáneas graves.

Palavras-chave : necrólisis epidérmica tóxica; erupciones por medicamentos; olanzapina.

        · resumo em Inglês     · texto em Espanhol     · Espanhol ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons