SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.42 issue1Idiopathic pulmonary hemosiderosis in an adult patient author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Article

Indicators

Related links

  • On index processCited by Google
  • Have no similar articlesSimilars in SciELO
  • On index processSimilars in Google

Share


Acta Medica Colombiana

Print version ISSN 0120-2448

Abstract

ZAMORA, Tomás Omar; IMBACHI, Richard Fernando  and  VELASCO, María Fernanda. Derrame pleural asociado al uso de ácido valproico. Acta Med Colomb [online]. 2017, vol.42, n.1, pp.68-71. ISSN 0120-2448.

Las reacciones adversas medicamentosas son ampliamente conocidas, sin embargo, existen algunas reacciones menos frecuentes que otras. El derrame pleural secundario al uso de ácido valproico, es una entidad clínica excepcional y por lo tanto difícilmente diagnosticada. Se presenta el caso de una mujer de 59 años de edad quien padece de parálisis cerebral y epilepsia; recibió manejo con ácido valproico y presento múltiples hospitalizaciones en contexto de neumonía y derrame pleural de difícil manejo, del cual no se encontró etiología infecciosa, oncológica o autoinmune. Después de observar eosinofilia en líquido pleural y en sangre, se sospechó asociación a uso de ácido valproico. Se suspendió el medicamento obteniendo resolución del derrame pleural, confirmando así esta asociación. En la literatura se han reportado muy pocos casos y hacen referencia a aquel derrame pleural de etiología no filiada que puede asociarse con eosinofilia o infiltrado linfocítico (menos frecuente) en el líquido pleural y acompañarse o no de eosinofilia sérica. En todos los reportes se ha encontrado un factor común clínicamente relevante. La resolución completa del derrame pleural al suspender la medicación.

Keywords : derrame pleural; ácido valproico; epilepsia; efectos adversos.

        · abstract in English     · text in Spanish     · Spanish ( pdf )