SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.31 número1Integrability of a double bracket systemSome results about semiuniversal mappings índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Integración

versão impressa ISSN 0120-419X

Resumo

CARDONA, DUVÁN. Operadores pseudodiferenciales definidos en medidas de Borel. Integración - UIS [online]. 2013, vol.31, n.1, pp.25-42. ISSN 0120-419X.

En este trabajo se introduce un tipo de operadores pseudodiferenciales definidos en medidas de Borel. Clásicamente la definición de operadores pseudodiferenciales se extiende al espacio de las distribuciones temperadas; sin embargo, en su representación no interviene el análisis de Fourier en espacios de medidas. El objetivo principal es definir tales operadores en un ángulo diferente y establecer resultados de continuidad entre espacios normados adecuados, además de proporcionar una conexión con la teoría de operadores pseudodiferenciales con símbolos en las clases definidas en ℝn y el toro Tn.

Palavras-chave : Operadores pseudodiferenciales,Medidas de Borel; Teorema de Radon-Nikodým; Continuidad y compacidad de operadores; Distribuciones; Operadores elípticos.

        · resumo em Inglês     · texto em Espanhol     · Espanhol ( pdf )