SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.34 número2The group of automorphisms of the Fermat curve índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Integración

versão impressa ISSN 0120-419X

Resumo

GONZALEZ-RAMIREZ, L. ROCÍO; OSUNA, OSVALDO  e  VILLAVICENCIO-PULIDO, GEISER. Osillations in seasonal SIR models with saturated treatment. Integración - UIS [online]. 2016, vol.34, n.2, pp.125-131. ISSN 0120-419X.  http://dx.doi.org/10.18273/revint.v34n2-2016001.

Abstract In this work, we give some conditions for the existen e of periodic orbits for a Susceptible-Infectious-Recovered (SIR) model with seasonal saturated incidence functions and saturated treatment rate. We use Leray-Schauder degree theory to prove the existence of periodic orbits.

Palavras-chave : Leray-Schauder degree; SIR models; periodic orbits; reproductive number.

        · resumo em Espanhol     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons