SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.35 número2When is R[x] a principal ideal ring?Theorem of Dirichlet on F q [t] índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Integración

versão impressa ISSN 0120-419X

Resumo

MOLANO MOLANO, Luis Alejandro. Sobre algunas propiedades asintóticas de polinomios de Hermite clásicos modificados por un factor racional. Integración - UIS [online]. 2017, vol.35, n.2, pp.149-161. ISSN 0120-419X.  http://dx.doi.org/10.18273/revint.v35n2-2017002.

En este artículo estudiamos algunas propiedades asintóticas de la sucesión de polinomios mónicos ortogonales con respecto a la medida , donde a, b > 0 y a ≠ b. En este sentido, estudiamos la asintótica relativa exterior con respecto a los polinomios clásicos de Hermite, además son analizadas fórmulas tipo Mehler-Heine.

Palavras-chave : Propiedades asintóticas; polinomios de Hermite perturbados; perturbaciones tipo Christoffel y Geronimus.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )