SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.35 número2On some asymptotic properties of classical Hermite polynomials modified by a rational factorThe Golomb space and its non connectedness “im kleinen” índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Integración

versão impressa ISSN 0120-419X

Resumo

GAMERO, Harold; BLANCO, Jaider  e  VERGARA, Gabriel. El teorema de Dirichlet sobre F q [t]. Integración - UIS [online]. 2017, vol.35, n.2, pp.163-187. ISSN 0120-419X.  http://dx.doi.org/10.18273/revint.v35n2-2017003.

En este artículo se prueba la existencia de infinitos polinomios primos irreducibles unitarios sobre el cuerpo finito F q según Pollack a través de caracteres y series-L.

MSC2010: 11C02, 11N32, 12E10, 12Y02.

Palavras-chave : Caracteres; Series-L; fórmula de la inversión de Möbius.

        · resumo em Inglês     · texto em Espanhol     · Espanhol ( pdf )