SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.36 número1Different types of backward bifurcations on account of an improvement in treatment efficiency índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Integración

versão impressa ISSN 0120-419X

Resumo

MARMOLEJO, Miguel A.. Forma de Jordan de la derivada de Fréchet de funciones matriciales. Integración - UIS [online]. 2018, vol.36, n.1, pp.1-19. ISSN 0120-419X.  http://dx.doi.org/10.18273/revint.v36n1-2018001.

En este artículo se presenta una fórmula para evaluar funciones matriciales f: A ⊂ C2×2 → C2×2, en términos de dos funciones escalares que sólo dependen de la traza y el determinante de X ∈ C2×2. Se explota el conocimiento de las derivadas de Fréchet de las funciones traza y determinante para determinar la derivada de Fréchet de f(·). Como resultado central, se da la forma canónica de Jordan de la derivada de Fréchet Df(X) : C2×2 → C2×2.

MSC2010: 15A16, 15A21, 15A24, 47A56.

Palavras-chave : Función matricial; forma canónica de Jordan; derivada de Fréchet.

        · resumo em Inglês     · texto em Espanhol     · Espanhol ( pdf )