SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.36 número1Different types of backward bifurcations on account of an improvement in treatment efficiencyA brief description of operators associated to the quantum harmonic oscillator on Schatten-von Neumann classes índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Integración

versão impressa ISSN 0120-419X

Resumo

GUERRERO-FLORES, Shaday; OSUNA, Osvaldo  e  VILLAVICENCIO-PULIDO, Geiser. Existence of periodic solutions for seasonal epidemic models with quarantineExistencia de soluciones periódicas para modelos epidemiológicos estacionales con cuarentena. Integración - UIS [online]. 2018, vol.36, n.1, pp.37-47. ISSN 0120-419X.  http://dx.doi.org/10.18273/revint.v36n1-2018003.

En este trabajo establecemos la existencia de órbitas periódicas para un modelo epidemiológico estacional con cuarentena y tasa de incidencia saturada. Para realizar lo anterior, usamos un esquema variacional basado en la teoría de grado de Leray-Schauder. También presentamos algunos ejemplos numéricos para ilustrar nuestros resultados analíticos.

Palavras-chave : Grado de Leray-Schauder; modelos SIQS; órbitas periódicas; número reproductivo básico.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )