SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.23 issue40MODELOS DE CRECIMIENTO. UNA INTERPRETACIÓN KEYNESIANALOS MODELOS DE DIFUSIÓN EVOLUCIONISTA. UNA APROXIMACIÓN INSTITUCIONAL author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Article

Indicators

Related links

  • On index processCited by Google
  • Have no similar articlesSimilars in SciELO
  • On index processSimilars in Google

Share


Cuadernos de Economía

Print version ISSN 0121-4772

Abstract

VILLAMIL, Jaime  and  PECHA, Arcenio. LA PARADOJA LIBERAL CON RELACIONES DE PREFERENCIA BORROSAS. Cuad. Econ. [online]. 2004, vol.23, n.40, pp.55-77. ISSN 0121-4772.

Varios autores han estudiado El Teorema de Imposibilidad de Arrow [1951] con preferencias borrosas, pero pocos han estudiado La Imposibilidad de un Liberal Paretiano de Sen [1970a] con preferencias borrosas. En este artículo mostramos los desarrollos con preferencias borrosas que se han hecho de La Paradoja Liberal después de Subramanian [1987], y esbozamos un posible camino para entender las Loterías en la Elección Social también con preferencias borrosas.

Keywords : preferencias borrosas; decisión bajo incertidumbre; elección social; liberalismo.

        · abstract in English | French     · text in Spanish     · Spanish ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License