SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.23 issue40MODELOS DE CRECIMIENTO. UNA INTERPRETACIÓN KEYNESIANALOS MODELOS DE DIFUSIÓN EVOLUCIONISTA. UNA APROXIMACIÓN INSTITUCIONAL author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Article

Indicators

Related links

  • On index processCited by Google
  • Have no similar articlesSimilars in SciELO
  • On index processSimilars in Google

Share


Cuadernos de Economía

Print version ISSN 0121-4772

Abstract

VILLAMIL, Jaime  and  PECHA, Arcenio. LA PARADOJA LIBERAL CON RELACIONES DE PREFERENCIA BORROSAS. Cuad. Econ. [online]. 2004, vol.23, n.40, pp.55-77. ISSN 0121-4772.

Plusieurs auteurs ont analysé le Théorème d´Impossibilité d´Arrow [1951] avec des préférences non-pertinentes, mais peu ont analysé l´Impossibilité d´un Libéral Parétien de Sen [1970] avec des préférences non-pertinentes. Dans cet article nous présentons les développements avec préférences non-pertinentes qui ont été faites du Paradoxe Libéral après Subramanian [1987], et nous esquissons une voie possible pour comprendre les Loteries dans le Choix Social avec également des préférences non-pertinentes.

Keywords : préférences non-pertinentes; décision sous incertitude; élection sociale; libéralisme.

        · abstract in English | Spanish     · text in Spanish     · Spanish ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License