<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?><article xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<front>
<journal-meta>
<journal-id>0120-0690</journal-id>
<journal-title><![CDATA[Revista Colombiana de Ciencias Pecuarias]]></journal-title>
<abbrev-journal-title><![CDATA[Rev Colom Cienc Pecua]]></abbrev-journal-title>
<issn>0120-0690</issn>
<publisher>
<publisher-name><![CDATA[Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad de Antioquia]]></publisher-name>
</publisher>
</journal-meta>
<article-meta>
<article-id>S0120-06902008000300008</article-id>
<title-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Efecto de la relación proteína y energía sobre los niveles de amonio ruminal y nitrógeno ureico en sangre y leche, de vacas doble propósito del piedemonte llanero, Colombia]]></article-title>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effect of protein and energy relationship on the levels of ammonium rumen and blood urea nitrogen and milk, in dual purpose cows at the llanero foothills, Colombia]]></article-title>
<article-title xml:lang="pt"><![CDATA[Efeito de proteínas e de energia em relação aos níveis de amónio rúmen e da BUN e leite, vacas dupla finalidade do piedemonte llanero, Colômbia]]></article-title>
</title-group>
<contrib-group>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Pardo]]></surname>
<given-names><![CDATA[Oscar]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Carulla]]></surname>
<given-names><![CDATA[Juan E]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A02"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hess]]></surname>
<given-names><![CDATA[Hans D]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A03"/>
</contrib>
</contrib-group>
<aff id="A01">
<institution><![CDATA[,CORPOICA  ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[Villavicencio ]]></addr-line>
<country>Colombia</country>
</aff>
<aff id="A02">
<institution><![CDATA[,Universidad Nacional de Colombia Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[Bogota ]]></addr-line>
<country>Colombia</country>
</aff>
<aff id="A03">
<institution><![CDATA[,Agroscope Liebefeld-Posieux ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[ ]]></addr-line>
</aff>
<pub-date pub-type="pub">
<day>00</day>
<month>09</month>
<year>2008</year>
</pub-date>
<pub-date pub-type="epub">
<day>00</day>
<month>09</month>
<year>2008</year>
</pub-date>
<volume>21</volume>
<numero>3</numero>
<fpage>387</fpage>
<lpage>397</lpage>
<copyright-statement/>
<copyright-year/>
<self-uri xlink:href="http://www.scielo.org.co/scielo.php?script=sci_arttext&amp;pid=S0120-06902008000300008&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://www.scielo.org.co/scielo.php?script=sci_abstract&amp;pid=S0120-06902008000300008&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://www.scielo.org.co/scielo.php?script=sci_pdf&amp;pid=S0120-06902008000300008&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><abstract abstract-type="short" xml:lang="es"><p><![CDATA[Los efectos de cinco suplementos con diferente relación proteína cruda:energía metabólica (PC:EM) sobre los niveles de nitrógeno amoniacal en rumen (AR) y nitrógeno ureico en sangre (NUS) y leche (NUL), fueron evaluados en vacas doble propósito en el trópico bajo del Piedemonte llanero colombiano, mediante un diseño cuadrado latino 5x5. En el tratamiento 1, los animales recibieron a voluntad forraje de pasto Brachiaria decumbens y 900 g de harina de arroz; en el tratamiento 2 recibieron adicionalmente 39 g de úrea; en el tratamiento 3 recibieron 84 g de úrea; el tratamiento 4 fue similar al tratamiento 2 más 1200 g de azúcar de caña; y el tratamiento 5 fue igual al tratamiento 3 más 950 g de azúcar. La relación PC:EM fue de 26, 66, 103, 27 y 50 g de PC por megacaloría de energía metabólica, respectivamente. Los niveles más altos de AR, NUS y NUL los presentaron el tratamiento 3 (p<0.01), de mayor aporte de proteína y mayor PC:EM, seguido de los tratamientos 5 y 2 de segundo orden de PC y PC:EM. Además, se observó que AR, NUS y NUL están fuertemente afectados por PC:EM. Los niveles de AR, NUS y NUL, presentaron variaciones a través del día y fluctuaron entre 4.3 a 22.9, 4.8 a 13.8 y 3.6 a 16 mg N/dl. A partir de la primera suplementación se observó incremento de los valores de las tres variables, con valores máximos 3 a 6 horas después. Se encontró relación directa NUL = 0.901*NUS con R² = 0.70, lo que demostró clara dependencia del NUL con respecto al NUS. Los resultados sugieren que la dependencia de estos metabolitos con el contenido de PC y EM de la dieta los convierte en herramientas de ajuste y optimización de suplementos para las ganaderías doble propósito del piedemonte llanero colombiano.]]></p></abstract>
<abstract abstract-type="short" xml:lang="en"><p><![CDATA[The effects of five diets with different protein to energy ratios (CP:ME) on rumen ammonia (RA) and blood (BUN) and milk úrea nitrogen (MUN) in dual-purpose cows were evaluated in the piedemonte of Colombia. Five rumen fistulated cows were assigned to five treatments using a 5 x 5 Latin Square design. All animals received a basal diet consisting of Brachiaria decumbens forage ad libitum and 900 g of ground rice (treatment 1); treatment 2 was identical to treatment 1 plus 39 g of urea; treatment 3 was identical to treatment 1 plus 84 g urea; treatment 4 was identical to treatment 2 plus 1200 g of sugar; and treatment 5 was identical to treatment 3 plus 934 g of sugar. The ratio between crude protein and metabolizable energy (CP:ME) was 26, 66, 103, 27 and 50 g /Mcal for treatment 1 to treatment 5, respectively. The highest concentrations of RA, BUN and MUN were observed in treatment 3 (p<0.01), which provided the highest amount of CP and resulted in the highest CP:ME ratio. Treatments 5 and 2, with intermediate amounts of CP and CP:ME ratios, resulted in intermediate levels of RA, BUN and MUN. The levels of RA, BUN and MUN varied considerably across the day and ranged from 4.3 to 22.9, 4.8 to 13.8 and 3.6 to 16 mg/dl, respectively. The highest levels of RA, BUN and MUN occurred 3 to 6 hours after the first feeding of the day. There was a close positive relationship between MUN and BUN (MUN = 0.901*BUN, R² = 0.70). It can be concluded that the levels of BUN and MUN are closely related to the CP concentration and the CP:ME ratio in the diet. These metabolites represent a useful tool to monitor and adjust the use of supplements for dual-purpose cows fed diets based on low-quality grasses in the Llanero foothills of Colombia.]]></p></abstract>
<abstract abstract-type="short" xml:lang="pt"><p><![CDATA[Os efeitos de cinco diferentes relações com suplementos de proteína bruta: energia metabólica (PC : MS) sobre os níveis de nitrogênio no rúmen (RA) e da BUN (NUS) e leite (NUL), foram avaliadas em vacas dupla finalidade nos trópicos sob o piedemonte llanero colombiano, através de um quadrado latino 5 x 5. No tratamento 1, os animais receberam em gramíneas forrageiras irá Brachiaria decumbens e 900 gramas de farinha de arroz; no tratamento 2, recebido mais 39 gramas de uréia; para o tratamento 3, recebido 84 gramas de uréia; no tratamento 4 foi semelhante ao tratamento 2 mais 1200 g de cana-de-açúcar; eo tratamento 5 era igual a 3 tratamento mais 950 g de açúcar. O PC : MS foi de 26, 66, 103, 27 e 50 g PC megacaloría energia metabólica, respectivamente. Os níveis mais elevados de AR, NUS e NUL apresentou o tratamento 3 (p <0,01), maior aporte de proteína e superior PC : MS, seguido pelos tratamentos 2 e 5 de segunda ordem PC e PC:MS. Além disso, observou-se que AR, NUS e NUL são fortemente influenciados pelo PC:MS. Níveis de AR, NUS e NUL, apresentaram variações ao longo do dia, e variou de 4.3 a 22.9, 13.8 e 4.8 a 3.6 a 16 mg N/dl. Desde a primeira suplementação foi observado aumento dos valores mobiliários das três variáveis, com valores máximos de 3 a 6 horas depois. Nós encontramos uma relação direta NUL = 0.901 * NUS com R² = 0.70, o que mostrou clara dependência NUL no que respeita à NUS. Os resultados sugerem que a dependência em relação a estes metabolitos com o conteúdo do PC e MS dieta torna-os instrumentos de regulação e otimização de suplementos de rebanhos dupla finalidade de piedemonte llanero colombiano.]]></p></abstract>
<kwd-group>
<kwd lng="es"><![CDATA[bovinos doble propósito]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[nutrición de rumiantes]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[suplementación con úrea]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[dual purpose cattle]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[ruminant nutrition]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[urea supplement]]></kwd>
<kwd lng="pt"><![CDATA[gado bovino duplo propósito]]></kwd>
<kwd lng="pt"><![CDATA[nutrição ruminante]]></kwd>
<kwd lng="pt"><![CDATA[suplementação com uréia]]></kwd>
</kwd-group>
</article-meta>
</front><body><![CDATA[ <p><b><font face="Verdana, Arial, Helvetica-Normal, sans-serif" size="4">Efecto de la relaci&oacute;n prote&iacute;na y energ&iacute;a sobre los niveles de amonio ruminal y nitr&oacute;geno ureico en sangre y leche, de vacas doble prop&oacute;sito del piedemonte llanero, Colombia<Sup>&#182;</Sup> </font></b></p>     <p><b><font face="Verdana, Arial, Helvetica-Normal, sans-serif" size="3"><I>Effect of protein and energy relationship on the levels of ammonium rumen and blood </I><I>urea nitrogen and milk, in dual purpose cows at the llanero foothills, Colombia</I></font></b></p>     <p><b><font face="Verdana, Arial, Helvetica-Normal, sans-serif" size="3"><I>Efeito de prote&iacute;nas e de energia em rela&ccedil;&atilde;o aos n&iacute;veis de am&oacute;nio r&uacute;men e da BUN e </I><I>leite, vacas dupla finalidade do piedemonte llanero, Col&ocirc;mbia</I></font></b></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Oscar Pardo<Sup><I>1*</I></Sup><I>,</I> Zoot; Juan E Carulla<Sup><I>2</I></Sup><I>,</I> Zoot, MS, PhD; Hans D Hess<Sup><I>3</I></Sup><I>,</I> IAZ, PhD.</b></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><Sup><I>1</I></Sup>Investigador CORPOICA &#8220;La Libertad&#8221; A.A. 051, Villavicencio, Colombia.</font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><Sup><I>2</I></Sup>Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia, Universidad Nacional de Colombia, Bogota, Colombia.</font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"> <Sup><I>3</I></Sup>Agroscope, Liebefeld-Posieux, Suiza.</font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">(Recibido: 28 junio, 2007; aceptado: 29 agosto, 2008)</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p>&nbsp;</p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Resumen</b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I>Los efectos de cinco suplementos con diferente relaci&oacute;n prote&iacute;na cruda</I>:<I>energ&iacute;a metab&oacute;lica (PC</I>:<I>EM) </I><I>sobre los niveles de nitr&oacute;geno amoniacal en rumen (AR) y nitr&oacute;geno ureico en sangre (NUS) y leche </I><I>(NUL), fueron evaluados en vacas doble prop&oacute;sito en el tr&oacute;pico bajo del Piedemonte llanero colombiano, </I><I>mediante un dise&ntilde;o cuadrado latino 5x5. En el tratamiento 1, los animales recibieron a voluntad forraje </I><I>de pasto </I><U><I>Brachiaria</I></U><I> </I><U><I>decumbens</I></U><I> y 900 g de harina de arroz; en el tratamiento 2 recibieron adicionalmente </I><I>39 g de &uacute;rea; en el tratamiento 3 recibieron 84 g de &uacute;rea; el tratamiento 4 fue similar al tratamiento 2 m&aacute;s </I><I>1200 g de az&uacute;car de ca&ntilde;a; y el tratamiento 5 fue igual al tratamiento 3 m&aacute;s 950 g de az&uacute;car. La relaci&oacute;n </I><I>PC:EM fue de 26, 66, 103, 27 y 50 g de PC por megacalor&iacute;a de energ&iacute;a metab&oacute;lica, respectivamente. Los </I><I>niveles m&aacute;s altos de AR, NUS y NUL los presentaron el tratamiento 3 (p&#60;0.01), de mayor aporte de prote&iacute;na </I><I>y mayor PC</I>:<I>EM, seguido de los tratamientos 5 y 2 de segundo orden de PC y PC</I>:<I>EM. Adem&aacute;s, se observ&oacute; </I><I>que AR, NUS y NUL est&aacute;n fuertemente afectados por PC</I>:<I>EM. Los niveles de AR, NUS y NUL, presentaron </I><I>variaciones a trav&eacute;s del d&iacute;a y fluctuaron entre 4.3 a 22.9, 4.8 a 13.8 y 3.6 a 16 mg N/dl. A partir de la </I><I>primera suplementaci&oacute;n se observ&oacute; incremento de los valores de las tres variables, con valores m&aacute;ximos </I><I>3 a 6 horas despu&eacute;s. Se encontr&oacute; relaci&oacute;n directa NUL = 0.901*NUS con R</I><Sup><I>2</I></Sup><I> = 0.70, lo que demostr&oacute; </I><I>clara dependencia del NUL con respecto al NUS. Los resultados sugieren que la dependencia de estos </I><I>metabolitos con el contenido de PC y EM de la dieta los convierte en herramientas de ajuste y optimizaci&oacute;n </I><I>de suplementos para las ganader&iacute;as doble prop&oacute;sito del piedemonte llanero colombiano.</I></font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Palabras clave</b>: <I>bovinos</I> <I>doble</I> <I>prop&oacute;sito,</I> <I>nutrici&oacute;n</I> <I>de</I> <I>rumiantes,</I> <I>suplementaci&oacute;n</I> <I>con</I> <I>&uacute;rea</I> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p> <hr size="1">     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Summary</b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I>The effects of five diets with different protein to energy ratios (CP</I>:<I>ME) on rumen ammonia (RA) and </I><I>blood (BUN) and milk &uacute;rea nitrogen (MUN) in dual-purpose cows were evaluated in the piedemonte of </I><I>Colombia. Five rumen fistulated cows were assigned to five treatments using a 5 x 5 Latin Square design. </I><I>All animals received a basal diet consisting of </I><U><I>Brachiaria</I></U><I> </I><U><I>decumbens</I></U><I> </I><I>forage </I><U><I>ad</I></U><I> </I><U><I>libitum</I></U><I> and 900 g of ground </I><I>rice (treatment 1); treatment 2 was identical to treatment 1 plus 39 g of urea; treatment 3 was identical to </I><I>treatment 1 plus 84 g urea; treatment 4 was identical to treatment 2 plus 1200 g of sugar; and treatment 5 </I><I>was identical to treatment 3 plus 934 g of sugar. The ratio between crude protein and metabolizable energy </I><I>(CP:ME) was 26, 66, 103, 27 and 50 g /Mcal for treatment 1 to treatment 5, respectively. The highest </I><I>concentrations of RA, BUN and MUN were observed in treatment 3 (p&#60;0.01), which provided the highest </I><I>amount of CP and resulted in the highest CP</I>:<I>ME ratio. Treatments 5 and 2, with intermediate amounts </I><I>of CP and CP</I>:<I>ME ratios, resulted in intermediate levels of RA, BUN and MUN. The levels of RA, BUN </I><I>and MUN varied considerably across the day and ranged from 4.3 to 22.9, 4.8 to 13.8 and 3.6 to 16 mg/dl, </I><I>respectively. The highest levels of RA, BUN and MUN occurred 3 to 6 hours after the first feeding of the </I><I>day. There was a close positive relationship between MUN and BUN (MUN = 0.901*BUN, R</I><Sup><I>2</I></Sup><I> = 0.70). It </I><I>can be concluded that the levels of BUN and MUN are closely related to the CP concentration and the CP:</I><I>ME ratio in the diet. These metabolites represent a useful tool to monitor and adjust the use of supplements </I><I>for dual-purpose cows fed diets based on low-quality grasses in the Llanero </I><I>foothills </I><I>of Colombia.</I></font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Key words</b><I>: dual purpose cattle, ruminant nutrition, urea supplement</I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p> <hr size="1">     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Resumo</b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I>Os efeitos de cinco diferentes rela&ccedil;&otilde;es com suplementos de prote&iacute;na bruta</I>:<I> energia metab&oacute;lica (PC </I>:<I> </I><I>MS) sobre os n&iacute;veis de nitrog&ecirc;nio no r&uacute;men (RA) e da BUN (NUS) e leite (NUL), foram avaliadas em vacas </I><I>dupla finalidade nos tr&oacute;picos sob o piedemonte llanero colombiano, atrav&eacute;s de um quadrado latino 5 x 5. </I><I>No tratamento 1, os animais receberam em gram&iacute;neas forrageiras ir&aacute; </I><U><I>Brachiaria</I></U><I> </I><U><I>decumbens</I></U><I> e 900 gramas </I><I>de farinha de arroz; no tratamento 2, recebido mais 39 gramas de ur&eacute;ia; para o tratamento 3, recebido </I><I>84 gramas de ur&eacute;ia; no tratamento 4 foi semelhante ao tratamento 2 mais 1200 g de cana-de-a&ccedil;&uacute;car; eo </I><I>tratamento 5 era igual a 3 tratamento mais 950 g de a&ccedil;&uacute;car. O PC </I>:<I> MS foi de 26, 66, 103, 27 e 50 g PC </I><I>megacalor&iacute;a energia metab&oacute;lica, respectivamente. Os n&iacute;veis mais elevados de AR, NUS e NUL apresentou </I><I>o tratamento 3 (p &#60;0,01), maior aporte de prote&iacute;na e superior PC : MS, seguido pelos tratamentos 2 e 5 de </I><I>segunda ordem PC e PC</I>:<I>MS. Al&eacute;m disso, observou-se que AR, NUS e NUL s&atilde;o fortemente influenciados </I><I>pelo PC</I>:<I>MS. N&iacute;veis de AR, NUS e NUL, apresentaram varia&ccedil;&otilde;es ao longo do dia, e variou de 4.3 a </I><I>22.9, 13.8 e 4.8 a 3.6 a 16 mg N/dl. Desde a primeira suplementa&ccedil;&atilde;o foi observado aumento dos valores </I><I>mobili&aacute;rios das tr&ecirc;s vari&aacute;veis, com valores m&aacute;ximos de 3 a 6 horas depois. N&oacute;s encontramos uma rela&ccedil;&atilde;o </I><I>direta NUL = 0.901 * NUS com R</I><Sup><I>2</I></Sup><I> = 0.70, o que mostrou clara depend&ecirc;ncia NUL no que respeita &agrave; NUS. </I><I>Os resultados sugerem que a depend&ecirc;ncia em rela&ccedil;&atilde;o a estes metabolitos com o conte&uacute;do do PC e MS </I><I>dieta torna-os instrumentos de regula&ccedil;&atilde;o e otimiza&ccedil;&atilde;o de suplementos de rebanhos dupla finalidade de </I><I>piedemonte llanero colombiano.</I></font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Palavras chave</b><I>: gado bovino duplo prop&oacute;sito, nutri&ccedil;&atilde;o ruminante, suplementa&ccedil;&atilde;o com ur&eacute;ia</I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p> <hr size="1">     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Introducci&oacute;n</b></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Uno de los principales objetivos de las investigaciones en nutrici&oacute;n animal ha sido la b&uacute;squeda de la m&aacute;xima eficiencia de uso de los alimentos consumidos por los animales, que permita a las empresas ganaderas ventajas econ&oacute;micas para competir en los mercados nacionales e internacionales. Para optimizar la alimentaci&oacute;n y suplementar los animales en pastoreo de manera eficiente, es necesario conocer la cantidad y la calidad del forraje b&aacute;sico consumido. Sin embargo, la medici&oacute;n de estas variables en la finca es una actividad dispendiosa y poco precisa (9). Para tratar de solucionar o evitar estos escollos, desde hace varios a&ntilde;os se ha buscado qu&eacute; caracter&iacute;sticas de la dieta afectan la concentraci&oacute;n de metabolitos en la sangre, para utilizar algunos de estos como indicadores y herramientas de ajuste del estatus nutricional de los bovinos (19, 27).</font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Reportes de los a&ntilde;os 70 y 80 relacionan en forma directa los efectos de la concentraci&oacute;n de prote&iacute;na en la dieta sobre la concentraci&oacute;n de nitr&oacute;geno amoniacal en rumen y nitr&oacute;geno ureico en sangre (24, 25). Los cambios tecnol&oacute;gicos han permitido que estos metabolitos se monitoreen con mayor facilidad y se ha logrado asociar el nitr&oacute;geno ureico en la sangre con la concentraci&oacute;n de nitr&oacute;geno ureico presente en la leche. Por tal motivo, el monitoreo de los niveles de nitr&oacute;geno ureico en leche (NUL), se perfila como posible indicador del consumo y de la degradaci&oacute;n de la prote&iacute;na de la dieta (31). La medici&oacute;n del NUL es actualmente una herramienta de amplio uso en los hatos especializados en producci&oacute;n de leche, debido a que la &uacute;rea es un metabolito que est&aacute; afectado por factores de tipo nutricional como el porcentaje de prote&iacute;na, cantidad de carbohidratos solubles y la relaci&oacute;n prote&iacute;na: energ&iacute;a (10, 18, 28). </font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Los valores de NUL se han utilizado para realizar ajustes en las concentraciones de prote&iacute;na o energ&iacute;a de la raci&oacute;n, con el objetivo de obtener un mayor aprovechamiento de los nutrientes suministrados; adem&aacute;s, se han utilizado para reducir los costos alimenticios y suprimir los efectos negativos sobre la reproducci&oacute;n de los hatos, entre otros beneficios (14). Existe poca informaci&oacute;n sobre el uso de este tipo de tecnolog&iacute;as en los sistemas de producci&oacute;n del tr&oacute;pico c&aacute;lido y m&aacute;s espec&iacute;ficamente en el sistema de producci&oacute;n doble prop&oacute;sito del piedemonte llanero de Colombia. Hess <I>et al</I>. (11) en un estudio realizado en la costa caribe de Colombia, mostraron que en vacas doble prop&oacute;sito existe una asociaci&oacute;n entre la concentraci&oacute;n de NUL y la relaci&oacute;n prote&iacute;na: energ&iacute;a en la dieta consumida. Sin embargo, en otras regiones del tr&oacute;pico bajo de Colombia, como el Piedemonte Llanero, donde los animales consumen forrajes de baja calidad provenientes de especies del g&eacute;nero <I>Brachiaria</I> (26) se desconocen las concentraciones de NUL y los factores que las afectan dichas concentraciones. </font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Estudios realizados en el Centro de investigaciones &#8220;La Libertad&#8221;, mostraron estrecha relaci&oacute;n entre las concentraciones de amonio ruminal y las concentraciones de &uacute;rea en sangre en novillos ceb&uacute; (12), pero no se determinaron las posibles relaciones que se presentan entre las concentraciones de nitr&oacute;geno ureico en sangre (NUS) y las concentraciones de NUL. Por lo tanto, el objetivo de la presente investigaci&oacute;n fue determinar la relaci&oacute;n existente entre la concentraci&oacute;n de prote&iacute;na y de energ&iacute;a de la dieta y la concentraci&oacute;n de AR, NUS y NUL en vacas doble prop&oacute;sito alimentadas con gram&iacute;neas de baja calidad. Conocer estas relaciones permitir&aacute; fijar algunas pautas de uso del NUL como herramienta para el ajuste, la optimizaci&oacute;n y el uso de suplementos proteicos y energ&eacute;ticos a vacas del sistema de producci&oacute;n doble prop&oacute;sito en el piedemonte llanero. </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Materiales y m&eacute;todos</b></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Aval de Comit&eacute; de &Eacute;tica </b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">La investigaci&oacute;n cont&oacute; con la supervisi&oacute;n y aprobaci&oacute;n del comit&eacute; de investigaci&oacute;n de CORPOICA, en lo relacionado con el cumplimiento de las normas nacionales e internacionales de protecci&oacute;n de los derechos de los animales y el uso y cuidado de animales para la experimentaci&oacute;n. </font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Localizaci&oacute;n</b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El trabajo se realiz&oacute; en el CI &#8220;La Libertad&#8221; de CORPOICA, ubicado en el kil&oacute;metro 20 de la v&iacute;a Villavicencio&ndash;Puerto L&oacute;pez (Colombia), localizado a 4&#176;06&rsquo; de latitud norte y 73&#176;34&rsquo; de longitud oeste, con altura 336 msnm, y una precipitaci&oacute;n anual de 2978 mm; la temperatura promedio durante el experimento fue de 27.5 &#176;C, con una m&aacute;xima de 32.6 &#176;C; la humedad relativa fue de 73.3% con m&aacute;xima de 79.3%. </font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Animales </b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Cinco vacas de tres a&ntilde;os de edad, fistuladas en el rumen, de primer parto, con 90 d&iacute;as de lactancia, producci&oacute;n promedio de leche de 3kg/d&iacute;a y peso promedio de 336 kg, pertenecientes al proyecto comercial de doble prop&oacute;sito se utilizaron en el estudio. Las vacas fueron animales t&iacute;picos de estos sistemas de producci&oacute;n, resultado de cruces con diferentes grupos raciales, entre los cuales sobresalieron rasgos de ceb&uacute;, holstein y pardo suizo, se les realiz&oacute; f&iacute;stula ruminal 60 d&iacute;as antes de comenzar el experimento. </font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Tratamientos</b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Las vacas se alojaron en corrales individuales y se les suministr&oacute; forraje de <I>Brachiaria decumbens</I> como dieta basal el cual se cortaba diariamente en cantidad suficiente para que el animal tuviese la oportunidad de seleccionar. Para mantener un estricto control de las cantidades de energ&iacute;a y nitr&oacute;geno suministradas a los animales, v&iacute;a f&iacute;stula ruminal se les administr&oacute; un suplemento que ten&iacute;a como base 900 g de harina de arroz (HA) y diferentes proporciones de &uacute;rea (U) y az&uacute;car (Az) modificando as&iacute; la relaci&oacute;n energ&iacute;a:prote&iacute;na de la dieta (tratamientos); la inclusi&oacute;n de az&uacute;car y &uacute;rea se realiz&oacute; con la intenci&oacute;n de suministrar fuentes puras de energ&iacute;a y nitr&oacute;geno, que permitieran obtener resultados sin interferencia de otras fuentes. La calidad de los ingredientes utilizados en la formulaci&oacute;n de los suplementos se muestra en la <a href="#t1">tabla 1</a>, mientras que en la <a href="#t2">tabla 2</a> se detalla la cantidad y calidad del suplemento seg&uacute;n el tratamiento. </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <P align="center"    ><img src="/img/revistas/rccp/v21n3/v21n3a08t01.jpg"><a name="t1"></a></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <P align="center"    ><img src="/img/revistas/rccp/v21n3/v21n3a08t02.jpg"><a name="t2"></a></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Toma y manejo de muestras</b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Los periodos experimentales fueron de 10 d&iacute;as, del d&iacute;a 1 al 7 se consider&oacute; como periodo de acostumbramiento y los d&iacute;as 8 y 10 como per&iacute;odos de medici&oacute;n o experimentales; en cada periodo se tomaron muestras de sangre, leche y l&iacute;quido ruminal durante las 24 h de cada d&iacute;a, con intervalo de tres horas, para un total de ocho muestreos/d&iacute;a. Las muestras de sangre se tomaron de la vena cocc&iacute;gea a 5cm de la base de la cola utilizando un Vacutainer serum (Ref N&#176; 366431), inmediatamente se centrifugaron a 2000 rpm/10 min; el suero sangu&iacute;neo se separ&oacute; en viales y se almacen&oacute; a temperatura de congelaci&oacute;n de -20 &#176;C. </font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>An&aacute;lisis de la composici&oacute;n nutricional</b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">La composici&oacute;n nutricional fue analizada seg&uacute;n el protocolo AOAC N&#176; 988.05 de la <I>Official </I><I>Methods</I> <I>of</I> <I>Analysis</I> (2) para prote&iacute;na cruda (PC), para prote&iacute;na soluble (PS) (20) y se utiliz&oacute; el modelo de simulaci&oacute;n de la Universidad de Cornell &#8220;<I>The</I> <I>net</I> <I>carbohydrate</I> <I>and</I> <I>protein</I> <I>system</I> <I>for</I> <I>evaluating</I> <I>herd</I> <I>nutrition</I> <I>and</I> <I>nutrient</I> <I>excretion</I>&#8221; (CNCPS) versi&oacute;n 5.0 (6) para determinar energ&iacute;a metab&oacute;lica (EM). La cantidad de PC se increment&oacute; desde el tratamiento 1 hasta el tratamiento 3; mientras que, a diferencia de estos, los tratamientos 4 y 5 presentaban igual aporte de PC que los tratamientos 2 y 3, respectivamente, pero se diferenciaban por la cantidad de EM suministrada, para afectar la relaci&oacute;n prote&iacute;na:energ&iacute;a. El forraje y el suplemento se administraron tres veces al d&iacute;a (8 am, 12 m y 4 pm); el suministro de agua y sal mineral fue continua y a voluntad. Durante los 50 d&iacute;as del experimento se registr&oacute; la cantidad de forraje suministrado y rechazados por cada una de las vacas, para determinar el consumo. El forraje se sec&oacute; en estufa (marca Memmert) a 64 &#176;C/48 h, para determinar el consumo de forraje en base seca. </font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Para la posterior determinaci&oacute;n del NUS, se utiliz&oacute; un estuche comercial que hace la determinaci&oacute;n usando el m&eacute;todo de la ureasa de Berthelot (4), que se basa en el principio de la divisi&oacute;n de la &uacute;rea en amonio y di&oacute;xido de carbono por la acci&oacute;n enzim&aacute;tica de la ureasa, y la posterior determinaci&oacute;n del amonio por fotometr&iacute;a. En cada uno de ocho muestreos del d&iacute;a, se tomaba entre 250 y 300 ml de leche de una mezcla de los cuatro cuartos previo an&aacute;lisis de mastitis con la prueba de CMT. Una vez tomada la muestra se agregaba &#8220;cuajo&#8221; (renina comercial), y se incubaba en ba&ntilde;o mar&iacute;a a 39 &#176;C; una vez formado el cuajo, se procedi&oacute; a separar en forma manual el suero, el cual se centrifug&oacute; dos veces a 2000 rmp/10 min, hasta obtener una muestra de suero bastante clara y libre de impurezas. Un mililitro de este se guard&oacute; en viales pl&aacute;sticos a -20 &#176;C, hasta su procesamiento. El an&aacute;lisis de concentraci&oacute;n de NUL se realiz&oacute; con el m&eacute;todo colorim&eacute;trico de Berthelot similar al utilizado para el suero sangu&iacute;neo. Las muestras de l&iacute;quido ruminal se tomaron del fondo del rumen en un recipiente de 50 ml, que conten&iacute;a cinco gotas de &aacute;cido sulf&uacute;rico al 50%; posteriormente, se centrifug&oacute; y se tom&oacute; una submuestra de 5 ml para el an&aacute;lisis inmediato de amonio (AR) por el m&eacute;todo de micro-Kjeldhal (2).</font></p>    ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>An&aacute;lisis estad&iacute;stico</b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">En el estudio se utiliz&oacute; un dise&ntilde;o experimental de cuadrado latino 5 x 5 que inclu&iacute;a cinco per&iacute;odos (Per) de evaluaci&oacute;n y cinco tratamientos (Tto). Los datos obtenidos de las concentraciones de NUS, NUL, y AR de las 400 muestras recolectadas, se tabularon y analizaron utilizando el programa de estad&iacute;stica SAS (30). Para analizar el efecto de las variables independientes (Per y Tto) se us&oacute; el modelo de cuadrado latino del Proc GLM de SAS (30); adem&aacute;s, se analizaron las diferentes relaciones de dependencia (regresi&oacute;n lineal) entre las variables AR y NUS, NUS y NUL. Los promedios generales entre tratamientos se compararon usando la prueba de Bonferroni (22).</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Resultados</b></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Efectos de los tratamientos sobre el consumo de </b></I><b><I>nutrientes</I> <I>y</I> <I>la</I> <I>relaci&oacute;n</I> <I>prote&iacute;na:</I> <I>energ&iacute;a</I></b><I></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El promedio general de consumo de materia seca (MS) durante el experimento fue de 7.4 &#177; 2.0 kg/animal/d&iacute;a, generando un consumo de 2.62 &#177; 0.59 Kg/100 Kg de peso vivo. El consumo de forraje fue afectado por el tipo de tratamiento (p&#60;0.01): el Tto 3 present&oacute; el mayor consumo, seguido de los Ttos 2 y 5, aunque no se presentaron diferencias estad&iacute;sticas significativas entre estos. Por su parte, el Tto 1 present&oacute; el de menor consumo de forraje (p&#60;0.01); los Tto 2 y 3, que aportan mayores cantidades de PC y la m&aacute;s alta relaci&oacute;n PC:EM, presentaron los mayores consumos de forraje (p&#62;0.01) (<a href="#t3">v&eacute;ase Tabla 3</a>). </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <P align="center"    ><img src="/img/revistas/rccp/v21n3/v21n3a08t03.jpg"><a name="t3"></a></font></p>      <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Concentraci&oacute;n de AR, NUS y NUL</b></I></font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Los promedios generales de AR, NUS y NUL fueron 8.4, 8.1, y 7.4 mg/dl, respectivamente. Estos metabolitos fueron afectados principalmente por la variable tratamiento (p&#60;0.01). Las <a href="#f1">figuras 1</a>, <a href="#f2">2</a> y <a href="#f3">3</a> muestran las concentraciones promedio de cada uno de los metabolitos durante el transcurso del d&iacute;a; la din&aacute;mica de concentraci&oacute;n durante el d&iacute;a para AR, NUS y NUL fue similar, observ&aacute;ndose concentraciones bajas desde la media noche hasta despu&eacute;s de la primera suplementaci&oacute;n. A partir de ese momento (9 am) se incrementaron y continuaron altos hasta las 18 horas del d&iacute;a, unas tres horas despu&eacute;s de la &uacute;ltima suplementaci&oacute;n.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Efecto</b></I> <b><I>de</I> <I>la</I> <I>adici&oacute;n</I> <I>de</I> <I>&uacute;rea</I> <I>y</I> <I>az&uacute;car</I> <I>sobre</I> <I>la</I> <I>concentraci&oacute;n de AR, NUS y NUL </I></b></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">A pesar de que hubo una clara respuesta en las concentraciones de AR, NUS y NUL a la adici&oacute;n de &uacute;rea y az&uacute;car, esta solamente fue evidente a ciertas horas del d&iacute;a (<a href="#f1">v&eacute;anse Figuras 1</a>, <a href="#f2">2</a> y <a href="#f3">3</a>). Las concentraciones de AR, NUS y NUL aumentaron al adicionar &uacute;rea a la raci&oacute;n (Ttos 2 y 3), a partir de las 9 am. Sin embargo, a cantidades iguales de &uacute;rea (Ttos 4 y 5) los niveles de AR, NUS y NUL fueron menores como consecuencia de la adici&oacute;n de az&uacute;car (<a href="#t4">v&eacute;ase Tabla 4</a>). Debido a este comportamiento, las concentraciones de AR, NUS y NUL para valores similares de PC:EM (Ttos 1 vs. 4 y 2 vs. 5) fueron similares ((<a href="#f1">v&eacute;anse Figuras 1</a>, <a href="#f2">2</a> y <a href="#f3">3</a>). El tratamiento con mayor adici&oacute;n de &uacute;rea y sin az&uacute;car, y que ten&iacute;a la mayor relaci&oacute;n PC:EM (tratamiento 3), present&oacute; los valores m&aacute;s altos de AR, NUS y NUL (p&#60;0.01) (<a href="#t4">v&eacute;ase Tabla 4</a>). Los tratamientos 1 y 4 presentaron los menores valores para AR, NUS y NUL (p&#60;0.01), asoci&aacute;ndose con la m&aacute;s baja relaci&oacute;n PC:EM. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <P align="center"    ><img src="/img/revistas/rccp/v21n3/v21n3a08f01.jpg"><a name="f1"></a></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <P align="center"    ><img src="/img/revistas/rccp/v21n3/v21n3a08f02.jpg"><a name="f2"></a></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <P align="center"    ><img src="/img/revistas/rccp/v21n3/v21n3a08f03.jpg"><a name="f3"></a></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<P align="center"    ><img src="/img/revistas/rccp/v21n3/v21n3a08t04.jpg"><a name="t4"></a></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Fluctuaci&oacute;n de los valores de AR, NUS y NUL a </b></I><b><I>trav&eacute;s del d&iacute;a</I></b><I></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Los valores generales de AR, NUS y NUL no fueron constantes a trav&eacute;s del d&iacute;a; aumentaron desde las 9 am, momento en el cual se suministr&oacute; la primera raci&oacute;n del suplemento y llegaron a la m&aacute;xima concentraci&oacute;n entre la hora 15 y la 18, siendo estad&iacute;sticamente diferentes a las dem&aacute;s horas de medici&oacute;n (p&#60;0.01); luego disminuyeron y se mantuvieron as&iacute; hasta despu&eacute;s del orde&ntilde;o del d&iacute;a siguiente. Para observar las diferencias significativas a trav&eacute;s del d&iacute;a sin importar el tratamiento, se realiz&oacute; la prueba de comparaci&oacute;n m&uacute;ltiple de Bonferroni (22). Los mayores valores para AR (15 mg/dl) y para NUS (9.4 mg/dl) se presentaron a la hora 18, y para NUL (8.3 mg/dl) a la hora 15. Los menores valores se exhibieron a las horas 3 y 6. Las <a href="#f1">figuras 1</a>, <a href="#f2">2</a> y <a href="#f3">3</a>, muestran las concentraciones de cada uno de los metabolitos durante el transcurso del d&iacute;a. La din&aacute;mica de concentraci&oacute;n durante el d&iacute;a para AR, NUS y NUL fue similar, observ&aacute;ndose niveles bajos despu&eacute;s de la media noche hasta la primera suplementaci&oacute;n. A partir de ese momento (9 am) comenzaron a incrementar y continuaron altos hasta las 18 horas del d&iacute;a, unas tres horas despu&eacute;s de la &uacute;ltima suplementaci&oacute;n. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Discusi&oacute;n</b></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Consumo</b></I> <b><I>de</I> <I>forraje</I> <I>seg&uacute;n</I> <I>la</I> <I>relaci&oacute;n</I> <I>prote&iacute;na:energ&iacute;a</I></b><I></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El consumo de forraje estuvo afectado por el tratamiento; se observ&oacute; menor consumo cuando el nivel de prote&iacute;na del suplemento era bajo y a medida que se increment&oacute; la cantidad de prote&iacute;na el consumo aument&oacute; (<a href="#t3">v&eacute;ase Tabla 3</a>), lo que coincide con lo expresado por otros autores quienes indicaron que cuando la calidad del forraje es baja, principalmente en prote&iacute;na, se deprime el consumo de alimento (1, 23). As&iacute; mismo, se present&oacute; leve disminuci&oacute;n del consumo (tratamientos 4 y 5) cuando se adicionaron los carbohidratos de f&aacute;cil digesti&oacute;n, al igual que lo reportado en la literatura (1). El consumo promedio de forraje fluctu&oacute; de 6.7 a 8.5 kg de MS/vaca d&iacute;a, con el menor valor en el tratamiento 1 y el mayor en el tratamiento 3; el consumo de MS como porcentaje del peso vivo, vari&oacute; desde 1.99 a 2.52 kg de MS/100 kg de peso vivo, valores bajos comparados con los reportados por Mahecha <I>et al</I> (21). </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Efecto</b></I> <b><I>del</I> <I>tratamiento</I> <I>sobre</I> <I>los</I> <I>valores</I> <I>de</I> <I>AR,</I> <I>NUS y NUL</I></b><I></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">En este estudio se observ&oacute; un efecto altamente significativo de los tratamientos sobre la concentraci&oacute;n de AR, NUS y NUL. El Tto 3, de mayor aporte de PC y mayor relaci&oacute;n PC:EM, present&oacute; los valores m&aacute;s altos de AR, NUS y NUL, seguido de los tratamientos 2 y 5 que presentaron moderada relaci&oacute;n PC:EM. De otro lado, los tratamientos que menor promedio presentaron durante el d&iacute;a fueron 1 y 4, de menor aporte de prote&iacute;na o menor relaci&oacute;n PC:EM (<a href="#t2">v&eacute;ase Tabla 2</a>), lo que indica que existe una relaci&oacute;n directa entre la concentraci&oacute;n de AR, NUS y NUL con la prote&iacute;na cruda y la relaci&oacute;n PC:EM de la dieta, similar a lo reportado por otros autores en ganado lechero de alta producci&oacute;n (9, 13, 16). Esto muestra que la dependencia de los niveles de nitr&oacute;geno en rumen y sangre con el contenido de prote&iacute;na de la dieta, tambi&eacute;n se presenta en ganados de baja producci&oacute;n de leche como son los sistemas de producci&oacute;n doble prop&oacute;sito. Una alta relaci&oacute;n matem&aacute;tica se ha informado entre la PC de la dieta y los niveles de NUL (R<Sup>2</Sup> = 0.839) (5), de manera similar a la relaci&oacute;n positiva hallada entre el NUL y la PC (7). </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Variaci&oacute;n diurna de AR, NUS y NUL</b></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">A trav&eacute;s del d&iacute;a se present&oacute; una amplia variaci&oacute;n en los valores de los metabolitos, los picos m&aacute;ximos de concentraci&oacute;n se observaron entre la hora 15 y 18, sin embargo los valores se incrementaron 3 horas despu&eacute;s de la suplementaci&oacute;n y se mantuvieron as&iacute; hasta 3 horas despu&eacute;s del &uacute;ltimo suministro del suplemento (<a href="#f1">v&eacute;anse Figuras 1</a>, <a href="#f2">2</a> y <a href="#f3">3</a>), al igual que lo reportado en vacas lecheras (8). Los valores mas altos de AR, NUS y NUL los present&oacute; el Tto 3 en las horas de la tarde y siempre despu&eacute;s de la suplementaci&oacute;n; adem&aacute;s, se mantuvieron as&iacute; por m&aacute;s tiempo. Sin embargo, en las horas de la madrugada y hasta el momento del orde&ntilde;o, estos valores descendieron llegando a ser igual de bajos que los dem&aacute;s tratamientos. Todos los tratamientos presentaron fluctuaciones similares a trav&eacute;s del d&iacute;a, pero los tratamientos que ten&iacute;an mayor porcentaje de PC y mayor relaci&oacute;n PC:EM (Ttos 3 y 5) siempre presentaron los mayores valores; esto demuestra que en vacas doble prop&oacute;sito alimentadas con gram&iacute;neas de baja calidad tambi&eacute;n se encuentra un alto grado de asociaci&oacute;n del nivel de amonio en el rumen y del nitr&oacute;geno ureico en sangre y leche con el nivel de inclusi&oacute;n de PC y energ&iacute;a de la dieta; similar situaci&oacute;n se ha observado en ganado de alta producci&oacute;n de leche (8, 14, 15).</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El comportamiento de los valores de AR, NUS y NUL dentro de tratamientos fue fluctuante: la concentraci&oacute;n vari&oacute; a trav&eacute;s de las diferentes horas del d&iacute;a y la hora de suplementaci&oacute;n marc&oacute; diferencias en la concentraci&oacute;n de estos metabolitos. El tratamiento 3 a la hora 15, present&oacute; los mayores valores de AR, NUS y NUL con 21.8, 14.4, y 12.5 mg/dl, respectivamente, con relaci&oacute;n a las dem&aacute;s horas de muestreo. Los valores presentados por este tratamiento son considerados como aceptables o necesarios para una mayor eficiencia alimenticia, dado que los niveles ideales de AR deben estar entre 12 y 17 mg/dl (17), que sugieren una &oacute;ptima relaci&oacute;n entre la prote&iacute;na degradable y la energ&iacute;a fermentable en el rumen. </font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El procedimiento de modelos mixtos de SAS, indic&oacute; que no exist&iacute;an diferencias entre la hora 15 y 18 del tratamiento 3, para los metabolitos NUS y NUL; pero si se observaron diferencias (p&#60;0.01) para las dem&aacute;s horas y dem&aacute;s tratamientos. Todos los tratamientos presentaron picos m&aacute;ximos varias horas despu&eacute;s de la primera suplementaci&oacute;n, lo que indica que el momento preciso para evaluar niveles de AR, NUS o NUL, debe ser unas horas despu&eacute;s del suministro de alimento y que el nivel del metabolito depende del aporte de nitr&oacute;geno o prote&iacute;na de la dieta y de la relaci&oacute;n prote&iacute;na: energ&iacute;a.</font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><I><b>Relaci&oacute;n</b></I> <b><I>entre</I> <I>amonio</I> <I>ruminal,</I> <I>nitr&oacute;geno</I> <I>ureico</I> <I>en</I> <I>sangre</I> <I>y</I> <I>nitr&oacute;geno</I> <I>ureico</I> <I>leche</I></b><I></I></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">La relaci&oacute;n matem&aacute;tica o nivel de dependencia (regresi&oacute;n) para la variable dependiente NUS con AR, fue: NUS = 3.0341 + 0.0501*AR  (R<Sup>2</Sup> = 0.8902), similar a lo informado para ganado lechero de alta producci&oacute;n, autores que reportaron un R<Sup>2</Sup> de 0.84 e indicaron que existe una alta correlaci&oacute;n entre las concentraciones de amonio ruminal y el NUS (9, 32). Adem&aacute;s, indicaron que los valores dependen casi exclusivamente de la degradaci&oacute;n de la prote&iacute;na de la dieta y en especial de la prote&iacute;na soluble (9, 32). Lo encontrado en este trabajo concuerda con lo reportado por Ruegg <I>et </I><I>al</I> (29) quienes enfatizaron que el NUS es un buen indicador del amonio ruminal que es el resultado del consumo y de la degradabilidad de la prote&iacute;na. Los resultados muestran que el NUL tiene una gran dependencia de los niveles de nitr&oacute;geno ureico en sangre (NUL = 0.901*NUS, R<Sup>2</Sup> = 0.7042) indicando que la concentraci&oacute;n de nitr&oacute;geno ureico en leche es proporcional la concentraci&oacute;n en sangre, v&eacute;ase <a href="#f4">figura 4</a>; luego, por cada miligramo de NUS se incrementa la concentraci&oacute;n de NUL en 0.901 mg/dl, similar a lo reportado en la literatura cient&iacute;fica (3, 7, 8).</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Los resultados de este estudio muestran que las concentraciones de nitr&oacute;geno amoniacal, nitr&oacute;geno ureico en sangre, y nitr&oacute;geno ureico en leche, de vacas doble prop&oacute;sito, est&aacute;n afectados de manera directa por la cantidad de prote&iacute;na cruda, prote&iacute;na soluble y la relaci&oacute;n prote&iacute;na: energ&iacute;a de la dieta. Por lo tanto, la determinaci&oacute;n de los valores de NUS y NUL representa una herramienta de ajuste y optimizaci&oacute;n en el uso de suplementos proteico energ&eacute;ticos en bovinos en sistemas doble prop&oacute;sito en el tr&oacute;pico bajo. </font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <P align="center"    ><img src="/img/revistas/rccp/v21n3/v21n3a08f04.jpg"><a name="f4"></a></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Las concentraciones de AR, NUS, y NUL se incrementaron paulatinamente despu&eacute;s de la primera suplementaci&oacute;n del d&iacute;a, alcanzando valores superiores, tres horas m&aacute;s tarde. Por efecto de los siguientes suministros de alimento estos valores se mantuvieron relativamente constantes o con peque&ntilde;os aumentos durante las 9 horas siguientes (hasta las 18 horas del d&iacute;a). Luego, si se desea monitorear el efecto de un alimento sobre las concentraciones de NUS y NUL, la mejor hora para tomar la muestra de sangre o leche es de tres a cuatro horas despu&eacute;s del consumo de cualquier alimento base o suplemento alimenticio. La muestra tomada en las horas de la ma&ntilde;ana, inmediatamente despu&eacute;s del orde&ntilde;o, no es un buen indicativo para relacionar los valores de NUS o NUL con el consumo de prote&iacute;na o energ&iacute;a de la dieta. Los resultados de este estudio muestran que la medici&oacute;n de NUL es una herramienta valida para inferir sobre la composici&oacute;n de la dieta, en lo referente al consumo de prote&iacute;na cruda, prote&iacute;na soluble y su relaci&oacute;n con la energ&iacute;a disponible en la dieta en vacas que consuman forrajes de baja calidad en sistemas de producci&oacute;n doble prop&oacute;sito en el tr&oacute;pico bajo.</font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Aunque se hall&oacute; una amplia variaci&oacute;n diurna en los valores de amonio ruminal y nitr&oacute;geno ureico en sangre y leche, el comportamiento de los tres fue similar; los valores de los metabolitos son proporcionales entre s&iacute;, lo que demuestra que existe una fuerte dependencia entre ellos. Valores altos de NUL indican concentraciones altas de NUS y consecuentemente de AR. Por lo tanto, la determinaci&oacute;n de NUL es una herramienta viable para poder inferir en los ajustes de prote&iacute;na y energ&iacute;a suministrada a las vacas del sistema doble prop&oacute;sito.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Agradecimientos </b></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Los autores expresan su agradecimiento a todas las personas que colaboraron en la realizaci&oacute;n de este trabajo, en especial a los se&ntilde;ores Eudoro Moreno, Armando Cumaco y Luis Unda. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Referencias</b></font></p>     <!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">1.	Allison, CD. Factors affecting forage intake by range ruminants. A review. J Range Management 1988; 38:305-311. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000100&pid=S0120-0690200800030000800001&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">2.	AOAC. Official methods of analysis (16<I>th</I> ed). Association of Official Analytical Chemists; International Suite 400. 2200 Wilson Boulevard. Arlington Virginia. 22201- 3301 USA Washington D C. 1995.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000101&pid=S0120-0690200800030000800002&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">3.	Baker LD, Ferguson JD, Chalupa W. Responses in urea and true protein of milk to different protein feeding schemes for dairy cows. J Dairy Sci 1995; 78:2424-???</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000102&pid=S0120-0690200800030000800003&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">4.	Bayer Corporation. Sera-Pak&#174; &Uacute;rea. Juego de reactivos de uso en diagn&oacute;stico <I>in vitro</I> para la determinaci&oacute;n de &uacute;rea en suero, plasma y orina. Publicaci&oacute;n N&#176;. TL9-6924J96. 1996.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000103&pid=S0120-0690200800030000800004&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">5.	Broderick GA, Clayton MK. A statical evaluation of animal and nutritional factors influencing concentration of milk &uacute;rea nitrogen. J Dairy Sci 1997; 80:2964-2971.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000104&pid=S0120-0690200800030000800005&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">6.	Fox DG, Tylutki TP, Van Amburgh ME, Chase LE, Pell AN, <I>et al</I>. The net carbohydrate and protein system for evaluating herd nutrition and nutrient excretion. Software Cornell Net Carbohydrates and Protein System. CNCPS Version 4.0. 2000.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000105&pid=S0120-0690200800030000800006&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">7.	Godden SM, Lissemore KD, Kelton D F, Leslie KE, Walton JS,<I> et al.</I> Relationships between milk &uacute;rea concentrations and nutritional management, production, and economic variables in Ontario dairy herds. J Dairy Sci 2001; 84:1128-1139.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000106&pid=S0120-0690200800030000800007&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">8.	Gustafsson AH, Palmquist DL. Diurnal variation of rumen ammonia, serum &uacute;rea, and milk &uacute;rea in dairy cows at high and low yields. J Dairy Sci 1993; 76:475-484.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000107&pid=S0120-0690200800030000800008&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">9.	Hammond AC. Effect of dietary protein level, ruminal protein solubility and time after feeding on plasma &uacute;rea nitrogen and the relationship of plasma &uacute;rea nitrogen to other ruminal and plasma parameters. J Anim Sci 1983; 57(Suppl 1):435 (Abstract).</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000108&pid=S0120-0690200800030000800009&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">10.	Hammond AC. Use of Blood &uacute;rea nitrogen concentration to guide protein supplementation in cattle. Am Regi Prof Ani Sci 1994; 10:9-18.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000109&pid=S0120-0690200800030000800010&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">11.	Hess HD, Fl&oacute;rez H, Lascano CE, Baquero LA, Ramos J. Fuentes de variaci&oacute;n en la composici&oacute;n de la leche y niveles de &uacute;rea en sangre y leche de vacas en sistemas de doble prop&oacute;sito en el tr&oacute;pico bajo de Colombia. Pasturas Tropicales 1999; 2133-2142.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000110&pid=S0120-0690200800030000800011&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">12.	Hess HD, Fl&oacute;rez H, Gonz&aacute;lez E, &Aacute;vila M. Efecto del nivel de nitr&oacute;geno amoniacal en el rumen sobre el consumo voluntario y la digestibilidad <I>in situ</I> de forrajes tropicales. Pasturas Tropicales 1999; 21: 43-49.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000111&pid=S0120-0690200800030000800012&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">13.	Hof G, Vervoorn, MD, Lenaers PJ, Tamminga S. Milk urea nitrogen as a tool to monitor protein nutrition of dairy cows. J Dairy Sci 1997; 80:3333-3340.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000112&pid=S0120-0690200800030000800013&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">14.	Hojman D, Kroll O, Adin G, Gips M, Hanochi B, <I>et al</I>. Relationships between milk &uacute;rea and production, nutrition, and fertility traits in Israeli dairy herds. J Dairy Sci 2004; 87:1001-1011.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000113&pid=S0120-0690200800030000800014&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">15.	Hojman D, Gips M, Ezra E. Association between live body weigh and milk &uacute;rea concentration in holstein cows. J Dairy Sci 2005; 88:580-584.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000114&pid=S0120-0690200800030000800015&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">16.	Huntington G. Correlation of blood &uacute;rea N with various N and energy parameters in feedlot steers. J Anim Sci 1980; 51(Suppl.1):371 (Abstract).</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000115&pid=S0120-0690200800030000800016&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">17.	Hutjens MF, Barmore JA. Milk urea test gives us another tool. Hoard's Dairyman 1995. May 25; p. 401.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000116&pid=S0120-0690200800030000800017&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">18.	Leng RA. Nutrition of ruminants at the pastures in the tropics: implications for selection criteria. 3rd. Annual Florida Ruminant Nutrition Symposium. University of Florida 1992. Vol 8 N&#176;. 3 p. 298-309.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000117&pid=S0120-0690200800030000800018&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">19.	Lewis D. Blood &uacute;rea concentration in relation to protein utilization in the ruminant. J Agri Sci 1957; 48:438. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000118&pid=S0120-0690200800030000800019&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">20.	Licitra G, Hern&aacute;ndez TM, Van Soest PJ. Standardization of procedures for nitrogen fractionation of ruminant feeds. Ani Feed Sci Technol 1996; 57:347-358.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000119&pid=S0120-0690200800030000800020&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">21.	Mahecha L, Dur&aacute;n CV, Rosales M, Molina CH, Molina E. Consumo de pasto estrella (<I>Cynnodon plectostachyus</I>) y leucaena (<I>Leucaena leucocephala</I>) en un sistema silvopastoril. Pasturas Tropicales 2000; 22:26-30. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000120&pid=S0120-0690200800030000800021&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">22.	Mart&iacute;nez R, Mart&iacute;nez N. Dise&ntilde;o de experimentos. An&aacute;lisis de datos est&aacute;ndar y no est&aacute;ndar. 1 ed .Fondo Nacional Universitario. Santafe de Bogota, Colombia. 1997. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000121&pid=S0120-0690200800030000800022&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">23.	Minson DJ, Milford R. The voluntary intake and digestibility of diets containing different proportion of legume and mature pangola grass (<I>Digitaria decumbens</I>). Austr J Exp Agri Ani Husbandry 1967; 7:546-551.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000122&pid=S0120-0690200800030000800023&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">24.	Oltner R. Factors affecting certain blood constituents and milk &uacute;rea in Swedish dairy cattle. Thesis. Swedish University of agricultural Sci. Uppsala Sweden. 1983.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000123&pid=S0120-0690200800030000800024&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">25.	Owens FN, Zinn R. Protein metabolism of ruminant animals. In: Church DC (ed). The ruminant animal, digestive physiology and nutrition. Prentice-Hall: Englewood Cliffs; 1988. p. 227-249.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000124&pid=S0120-0690200800030000800025&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">26.	Payne JM. The Compton metabolic profile test. In: Payne JM, Hibbitt KG, Swanson BF (eds). Production diseases in farm animals. London: Bailliere Tindall; 1972. p. 236</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000125&pid=S0120-0690200800030000800026&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">27.	P&eacute;rez RA, Cuesta P. Especies forrajeras para el piedemonte Llanero, su fertilizaci&oacute;n y manejo. En: Curso de Producci&oacute;n de pastos en suelos &aacute;cidos. Yopal-Casanare, ICA; 1993: 1-29. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000126&pid=S0120-0690200800030000800027&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">28.	Rowlands GJ. Changes in concentrations of serum albumin in dairy cows at calving and their possible significance in relation to milk yield and fertility during lactation. The use of blood metabolites in animal production. Proceedings of a Symposium. British Society of Animal Production Occasional Publications 1978; 1:59-70.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000127&pid=S0120-0690200800030000800028&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">29.	Rowlands GJ. A review of variations in the concentration of metabolites in the blood of beef and dairy cattle associated with physiology, nutrition and disease, with particular reference to the interpretation of metabolic profiles. Wld Rev Nutr Diet 1980; 35:172-235.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000128&pid=S0120-0690200800030000800029&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">30.	Ruegg PL, Goodger WJ, Holmberg CA, Weaver LD, Huffman M. Relation among body condition score, milk production, and serum &uacute;rea nitrogen and cholesterol concentrations in high-producing Holstein dairy cows in early lactation. Am J Vet Res 1992; 53:5-9.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000129&pid=S0120-0690200800030000800030&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">31.	SAS. SAS Institute Inc., SAS/STAT; Software Versi&oacute;n 9.00 Cary, NC, USA. 2002.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000130&pid=S0120-0690200800030000800031&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">32.	Schepers AJ, Meijer RG. Evaluation of the utilization of dietary nitrogen by dairy cows based on &uacute;rea concentration in milk. J Dairy Sci 1988; 81:579-584</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000131&pid=S0120-0690200800030000800032&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">33.	Wohlt JE, Sniffen CJ, Hoover WH, Johnson LL, Walker CK. Nitrogen metabolism in wethers as affected by dietary protein solubility and amino acid profile. J Anim Sci 1976; 42:1280-1289.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000132&pid=S0120-0690200800030000800033&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&nbsp;</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><Sup>&#182;	</Sup>Para citar este art&iacute;culo: Pardo O, Carulla JE, Hess HD. Efecto de la relaci&oacute;n prote&iacute;na y energ&iacute;a sobre los niveles de amonio ruminal y nitr&oacute;geno ureico en sangre y leche, de vacas doble prop&oacute;sito del piedemonte llanero, Colombia. Rev Colomb Cienc Pecu 2008; 21:387-397.</font></p>    <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><Sup>*</Sup>	Autor para el env&iacute;o de la correspondencia y la solicitud de separatas: Centro de Investigaci&oacute;n CORPOICA La Libertad. Km. 20 v&iacute;a Puerto L&oacute;pez, Villavicencio &ndash; Meta, Colombia. Email: <a href="mailto:opardo@corpoica.org.co">opardo@corpoica.org.co</a> Tel (+578) 670 97 00 Fax: (+578) 670 98 15.</font></p>      ]]></body><back>
<ref-list>
<ref id="B1">
<label>1</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Allison]]></surname>
<given-names><![CDATA[CD]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Factors affecting forage intake by range ruminants: A review]]></article-title>
<source><![CDATA[J Range Management]]></source>
<year>1988</year>
<numero>38</numero>
<issue>38</issue>
<page-range>305-311</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B2">
<label>2</label><nlm-citation citation-type="book">
<collab>AOAC</collab>
<source><![CDATA[Official methods of analysis]]></source>
<year>1995</year>
<edition>16</edition>
<publisher-loc><![CDATA[Washington^eD C D C]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Association of Official Analytical Chemists]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B3">
<label>3</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Baker]]></surname>
<given-names><![CDATA[LD]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ferguson]]></surname>
<given-names><![CDATA[JD]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Chalupa]]></surname>
<given-names><![CDATA[W]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Responses in urea and true protein of milk to different protein feeding schemes for dairy cows]]></article-title>
<source><![CDATA[J Dairy Sci]]></source>
<year>1995</year>
<numero>78</numero>
<issue>78</issue>
<page-range>2424-???</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B4">
<label>4</label><nlm-citation citation-type="">
<collab>Bayer Corporation</collab>
<source><![CDATA[Sera-Pak® Úrea: Juego de reactivos de uso en diagnóstico in vitro para la determinación de úrea en suero, plasma y orina]]></source>
<year>1996</year>
<volume>Publicación N°. TL9-6924J96</volume>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B5">
<label>5</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Broderick]]></surname>
<given-names><![CDATA[GA]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Clayton]]></surname>
<given-names><![CDATA[MK]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[A statical evaluation of animal and nutritional factors influencing concentration of milk úrea nitrogen]]></article-title>
<source><![CDATA[J Dairy Sci]]></source>
<year>1997</year>
<numero>80</numero>
<issue>80</issue>
<page-range>2964-2971</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B6">
<label>6</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Fox]]></surname>
<given-names><![CDATA[DG]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Tylutki]]></surname>
<given-names><![CDATA[TP]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Van Amburgh]]></surname>
<given-names><![CDATA[ME]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Chase]]></surname>
<given-names><![CDATA[LE]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Pell]]></surname>
<given-names><![CDATA[AN]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[The net carbohydrate and protein system for evaluating herd nutrition and nutrient excretion: Software Cornell Net Carbohydrates and Protein System]]></source>
<year>2000</year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B7">
<label>7</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Godden]]></surname>
<given-names><![CDATA[SM]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Lissemore]]></surname>
<given-names><![CDATA[KD]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Kelton]]></surname>
<given-names><![CDATA[D F]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Leslie]]></surname>
<given-names><![CDATA[KE]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Walton]]></surname>
<given-names><![CDATA[JS]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Relationships between milk úrea concentrations and nutritional management, production, and economic variables in Ontario dairy herds]]></article-title>
<source><![CDATA[J Dairy Sci]]></source>
<year>2001</year>
<numero>84</numero>
<issue>84</issue>
<page-range>1128-1139</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B8">
<label>8</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Gustafsson]]></surname>
<given-names><![CDATA[AH]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Palmquist]]></surname>
<given-names><![CDATA[DL]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Diurnal variation of rumen ammonia, serum úrea, and milk úrea in dairy cows at high and low yields]]></article-title>
<source><![CDATA[J Dairy Sci]]></source>
<year>1993</year>
<numero>76</numero>
<issue>76</issue>
<page-range>475-484</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B9">
<label>9</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hammond]]></surname>
<given-names><![CDATA[AC]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effect of dietary protein level, ruminal protein solubility and time after feeding on plasma úrea nitrogen and the relationship of plasma úrea nitrogen to other ruminal and plasma parameters]]></article-title>
<source><![CDATA[J Anim Sci]]></source>
<year>1983</year>
<volume>57</volume>
<numero>^s1</numero>
<issue>^s1</issue>
<supplement>1</supplement>
<page-range>435</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B10">
<label>10</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hammond]]></surname>
<given-names><![CDATA[AC]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Use of Blood úrea nitrogen concentration to guide protein supplementation in cattle]]></article-title>
<source><![CDATA[Am Regi Prof Ani Sci]]></source>
<year>1994</year>
<numero>10</numero>
<issue>10</issue>
<page-range>9-18</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B11">
<label>11</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hess]]></surname>
<given-names><![CDATA[HD]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Flórez]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Lascano]]></surname>
<given-names><![CDATA[CE]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Baquero]]></surname>
<given-names><![CDATA[LA]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ramos]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Fuentes de variación en la composición de la leche y niveles de úrea en sangre y leche de vacas en sistemas de doble propósito en el trópico bajo de Colombia]]></article-title>
<source><![CDATA[Pasturas Tropicales]]></source>
<year>1999</year>
<page-range>2133-2142</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B12">
<label>12</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hess]]></surname>
<given-names><![CDATA[HD]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Flórez]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[González]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ávila]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Efecto del nivel de nitrógeno amoniacal en el rumen sobre el consumo voluntario y la digestibilidad in situ de forrajes tropicales]]></article-title>
<source><![CDATA[Pasturas Tropicales]]></source>
<year>1999</year>
<numero>21</numero>
<issue>21</issue>
<page-range>43-49</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B13">
<label>13</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hof]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Vervoorn]]></surname>
<given-names><![CDATA[MD]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Lenaers]]></surname>
<given-names><![CDATA[PJ]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Tamminga]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Milk urea nitrogen as a tool to monitor protein nutrition of dairy cows]]></article-title>
<source><![CDATA[J Dairy Sci]]></source>
<year>1997</year>
<numero>80</numero>
<issue>80</issue>
<page-range>3333-3340</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B14">
<label>14</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hojman]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Kroll]]></surname>
<given-names><![CDATA[O]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Adin]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Gips]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Hanochi]]></surname>
<given-names><![CDATA[B]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Relationships between milk úrea and production, nutrition, and fertility traits in Israeli dairy herds]]></article-title>
<source><![CDATA[J Dairy Sci]]></source>
<year>2004</year>
<numero>87</numero>
<issue>87</issue>
<page-range>1001-1011</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B15">
<label>15</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hojman]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Gips]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ezra]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Association between live body weigh and milk úrea concentration in holstein cows]]></article-title>
<source><![CDATA[J Dairy Sci]]></source>
<year>2005</year>
<numero>88</numero>
<issue>88</issue>
<page-range>580-584</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B16">
<label>16</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Huntington]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Correlation of blood úrea N with various N and energy parameters in feedlot steers]]></article-title>
<source><![CDATA[J Anim Sci]]></source>
<year>1980</year>
<volume>51</volume>
<numero>1</numero>
<issue>1</issue>
<page-range>371</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B17">
<label>17</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hutjens]]></surname>
<given-names><![CDATA[MF]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Barmore]]></surname>
<given-names><![CDATA[JA]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Milk urea test gives us another tool]]></article-title>
<source><![CDATA[Hoard's Dairyman]]></source>
<year>1995</year>
<page-range>401</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B18">
<label>18</label><nlm-citation citation-type="confpro">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Leng]]></surname>
<given-names><![CDATA[RA]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Nutrition of ruminants at the pastures in the tropics: implications for selection criteria]]></source>
<year></year>
<volume>8</volume>
<conf-name><![CDATA[3 Annual Florida Ruminant Nutrition Symposium]]></conf-name>
<conf-date>1992</conf-date>
<conf-loc> </conf-loc>
<page-range>298-309</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B19">
<label>19</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Lewis]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Blood úrea concentration in relation to protein utilization in the ruminant]]></article-title>
<source><![CDATA[J Agri Sci]]></source>
<year>1957</year>
<numero>48</numero>
<issue>48</issue>
<page-range>438</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B20">
<label>20</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Licitra]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Hernández]]></surname>
<given-names><![CDATA[TM]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Van Soest]]></surname>
<given-names><![CDATA[PJ]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Standardization of procedures for nitrogen fractionation of ruminant feeds]]></article-title>
<source><![CDATA[Ani Feed Sci Technol]]></source>
<year>1996</year>
<numero>57</numero>
<issue>57</issue>
<page-range>347-358</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B21">
<label>21</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Mahecha]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Durán]]></surname>
<given-names><![CDATA[CV]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Rosales]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Molina]]></surname>
<given-names><![CDATA[CH]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Molina]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Consumo de pasto estrella (Cynnodon plectostachyus) y leucaena (Leucaena leucocephala) en un sistema silvopastoril]]></article-title>
<source><![CDATA[Pasturas Tropicales]]></source>
<year>2000</year>
<numero>22</numero>
<issue>22</issue>
<page-range>26-30</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B22">
<label>22</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Martínez]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Martínez]]></surname>
<given-names><![CDATA[N]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Diseño de experimentos: Análisis de datos estándar y no estándar]]></source>
<year>1997</year>
<edition>1</edition>
<publisher-loc><![CDATA[Santafe de Bogota ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Fondo Nacional Universitario]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B23">
<label>23</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Minson]]></surname>
<given-names><![CDATA[DJ]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Milford]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[The voluntary intake and digestibility of diets containing different proportion of legume and mature pangola grass (Digitaria decumbens)]]></article-title>
<source><![CDATA[Austr J Exp Agri Ani Husbandry]]></source>
<year>1967</year>
<numero>7</numero>
<issue>7</issue>
<page-range>546-551</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B24">
<label>24</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Oltner]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Factors affecting certain blood constituents and milk úrea in Swedish dairy cattle]]></source>
<year></year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B25">
<label>25</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Owens]]></surname>
<given-names><![CDATA[FN]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Zinn]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Protein metabolism of ruminant animals]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Church]]></surname>
<given-names><![CDATA[DC]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[The ruminant animal, digestive physiology and nutrition]]></source>
<year>1988</year>
<page-range>227-249</page-range><publisher-loc><![CDATA[Englewood Cliffs ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Prentice-Hall]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B26">
<label>26</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Payne]]></surname>
<given-names><![CDATA[JM]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[The Compton metabolic profile test]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Payne]]></surname>
<given-names><![CDATA[JM]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Hibbitt]]></surname>
<given-names><![CDATA[KG]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Swanson]]></surname>
<given-names><![CDATA[BF]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Production diseases in farm animals]]></source>
<year>1972</year>
<page-range>236</page-range><publisher-loc><![CDATA[London ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Bailliere Tindall]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B27">
<label>27</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Pérez]]></surname>
<given-names><![CDATA[RA]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Cuesta]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Especies forrajeras para el piedemonte Llanero, su fertilización y manejo]]></article-title>
<source><![CDATA[Curso de Producción de pastos en suelos ácidos]]></source>
<year>1993</year>
<page-range>1-29</page-range><publisher-loc><![CDATA[Yopal^eCasanare Casanare]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[ICA]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B28">
<label>28</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Rowlands]]></surname>
<given-names><![CDATA[GJ]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Changes in concentrations of serum albumin in dairy cows at calving and their possible significance in relation to milk yield and fertility during lactation: The use of blood metabolites in animal production. Proceedings of a Symposium]]></article-title>
<source><![CDATA[British Society of Animal Production Occasional Publications]]></source>
<year>1978</year>
<numero>1</numero>
<issue>1</issue>
<page-range>59-70</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B29">
<label>29</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Rowlands]]></surname>
<given-names><![CDATA[GJ]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[A review of variations in the concentration of metabolites in the blood of beef and dairy cattle associated with physiology, nutrition and disease, with particular reference to the interpretation of metabolic profiles]]></article-title>
<source><![CDATA[Wld Rev Nutr Diet]]></source>
<year>1980</year>
<numero>35</numero>
<issue>35</issue>
<page-range>172-235</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B30">
<label>30</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ruegg]]></surname>
<given-names><![CDATA[PL]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Goodger]]></surname>
<given-names><![CDATA[WJ]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Holmberg]]></surname>
<given-names><![CDATA[CA]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Weaver]]></surname>
<given-names><![CDATA[LD]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Huffman]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Relation among body condition score, milk production, and serum úrea nitrogen and cholesterol concentrations in high-producing Holstein dairy cows in early lactation]]></article-title>
<source><![CDATA[Am J Vet Res]]></source>
<year>1992</year>
<numero>53</numero>
<issue>53</issue>
<page-range>5-9</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B31">
<label>31</label><nlm-citation citation-type="">
<collab>SAS. SAS Institute Inc</collab>
<source><![CDATA[SAS/STAT: Software Versión 9.00]]></source>
<year>2002</year>
<publisher-loc><![CDATA[Cary^eNC NC]]></publisher-loc>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B32">
<label>32</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Schepers]]></surname>
<given-names><![CDATA[AJ]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Meijer]]></surname>
<given-names><![CDATA[RG]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Evaluation of the utilization of dietary nitrogen by dairy cows based on úrea concentration in milk]]></article-title>
<source><![CDATA[J Dairy Sci]]></source>
<year>1988</year>
<numero>81</numero>
<issue>81</issue>
<page-range>579-584</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B33">
<label>33</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Wohlt]]></surname>
<given-names><![CDATA[JE]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Sniffen]]></surname>
<given-names><![CDATA[CJ]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Hoover]]></surname>
<given-names><![CDATA[WH]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Johnson]]></surname>
<given-names><![CDATA[LL]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Walker]]></surname>
<given-names><![CDATA[CK]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Nitrogen metabolism in wethers as affected by dietary protein solubility and amino acid profile]]></article-title>
<source><![CDATA[J Anim Sci]]></source>
<year>1976</year>
<numero>42</numero>
<issue>42</issue>
<page-range>1280-1289</page-range></nlm-citation>
</ref>
</ref-list>
</back>
</article>
