<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?><article xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<front>
<journal-meta>
<journal-id>0120-0690</journal-id>
<journal-title><![CDATA[Revista Colombiana de Ciencias Pecuarias]]></journal-title>
<abbrev-journal-title><![CDATA[Rev Colom Cienc Pecua]]></abbrev-journal-title>
<issn>0120-0690</issn>
<publisher>
<publisher-name><![CDATA[Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad de Antioquia]]></publisher-name>
</publisher>
</journal-meta>
<article-meta>
<article-id>S0120-06902012000100009</article-id>
<title-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Detection and monitoring of mastitis in a Brahman cattle herd located in the Colombian low tropics]]></article-title>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Detección y seguimiento de la mastitis en un hato de ganado Brahman en el trópico bajo colombiano]]></article-title>
<article-title xml:lang="pt"><![CDATA[Detecção e monitoramento de mastite em um rebanho de gado Brahman no trópico baixo da Colômbia]]></article-title>
</title-group>
<contrib-group>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ruiz J]]></surname>
<given-names><![CDATA[Andrés F]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Tobón]]></surname>
<given-names><![CDATA[Carlos]]></given-names>
</name>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Olivera]]></surname>
<given-names><![CDATA[Martha]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A02"/>
</contrib>
</contrib-group>
<aff id="A01">
<institution><![CDATA[,Universidad CES Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia Grupo INCA-CES]]></institution>
<addr-line><![CDATA[Medellín ]]></addr-line>
<country>Colombia</country>
</aff>
<aff id="A02">
<institution><![CDATA[,Universidad de Antioquia Escuela de Medicina Veterinaria Grupo de Investigación Biogénesis]]></institution>
<addr-line><![CDATA[Medellín ]]></addr-line>
<country>Colombia</country>
</aff>
<pub-date pub-type="pub">
<day>00</day>
<month>03</month>
<year>2012</year>
</pub-date>
<pub-date pub-type="epub">
<day>00</day>
<month>03</month>
<year>2012</year>
</pub-date>
<volume>25</volume>
<numero>1</numero>
<fpage>71</fpage>
<lpage>80</lpage>
<copyright-statement/>
<copyright-year/>
<self-uri xlink:href="http://www.scielo.org.co/scielo.php?script=sci_arttext&amp;pid=S0120-06902012000100009&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://www.scielo.org.co/scielo.php?script=sci_abstract&amp;pid=S0120-06902012000100009&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://www.scielo.org.co/scielo.php?script=sci_pdf&amp;pid=S0120-06902012000100009&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><abstract abstract-type="short" xml:lang="es"><p><![CDATA[En una hacienda de ganado Brahman con 573 vacas de cría, ubicada en el trópico bajo colombiano, se observó que la ganancia de peso de los terneros lactantes se disminuía sin una causa aparente y que varias vacas tenían los cuartos perdidos. Objetivo: realizar una evaluación de la salud de la ubre para determinar la presencia de mastitis subclínica a través del CMT o clínica. Métodos: el seguimiento se hizo en el total de vacas presentes en el hato, se muestrearon 8.460 cuartos, durante 41 meses desde septiembre de 2002 a enero de 2006, con el fin de determinar la evolución de la mastitis en los cuartos afectados. Las vacas que fueron detectadas con mastitis clínica o subclínica moderada o severa, fueron tratadas con uno de cinco antibióticos y luego se determinó el efecto del tratamiento aplicado. Se utilizó la estadística descriptiva y se analizó la evolución de la enfermedad teniendo en cuenta los resultados del CMT en el tiempo. Resutados: para un primer CMT se evaluaron 1,013 vacas; de 4,048 cuartos examinados se encontró que el 17.5% (708 cuartos) se encontraban con algún grado de mastitis, de los cuales 249 (6.1%) presentaban mastitis clínica y mastitis subclínica tipo 3 (49 (1.2%) y 200 (4.9%) respectivamente). Se detectó un cuarto perdido en el 5.68% de las observaciones. Las vacas con mastitis que fueron tratadas se observaron en posteriores CMT hasta determinar su curación completa. Conclusión: se observó un efecto positivo de la utilización del tratamiento antibiótico luego del diagnóstico de mastitis y su posterior evaluación con el CMT en el 77.7% de los casos.]]></p></abstract>
<abstract abstract-type="short" xml:lang="pt"><p><![CDATA[Em uma fazenda de gado bovino com 573 vacas Brahman, localizado na região de trópico baixo da Colômbia foi observado que o ganho de peso de bezerros em lactação foi reduzido sem uma causa aparente e que várias vacas tinham perdido um quarto. Objetivo: foi decidido realizar uma avaliação da saúde do úbere para a presença de mastite clínica e subclínica através do teste de CMT. Métodos: o monitoramento foi realizado no total de vacas do rebanho. 8.460 quartos foram amostrados durante 41 meses (setembro de 2002 até janeiro de 2006) com o propósito de determinar a evolução da mastite no quarto afetado. As vacas que foram detectadas com mastite clínica ou subclínica moderada ou severa foram tratadas com diferentes antibióticos, com posteriores exames para determinar o efeito do tratamento aplicado na perda da quarto. Utilizou-se estatística descritiva e algumas interações foram realizadas para tentar compreender a evolução da doença. Resultados: no inicio do estudo, 1.013 vacas foram avaliadas com o teste do CMT durante o período de amostragem. De 4.048 quartos examinados foram encontrados 708 quartos (17.5%) com algum grau de mastite, dos quais 249 (6.1%) apresentaram mastite clínica e mastite subclínica tipo3 (1.2% e 4.9%, respectivamente). Encontrou-se um 5.68% de quartos perdidos. Vacas com mastite foram tratadas e mais tarde foi realizado o teste de CMT para determinar a sua cura completa. Conclusões: Houve um efeito positivo do uso do tratamento com antibiótico após o diagnóstico da mastite e avaliação posteriores com CMT em 77.7% dos casos.]]></p></abstract>
<kwd-group>
<kwd lng="en"><![CDATA[antibiotics]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[beef cattle]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[brahman]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[mastitis]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[tropical pasture]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Zebu cattle]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[antibióticos]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[brahman]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[cebú]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[ganado de carne]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[mastitis]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[pastoreo tropical]]></kwd>
<kwd lng="pt"><![CDATA[antibiótico]]></kwd>
<kwd lng="pt"><![CDATA[bovinos de corte]]></kwd>
<kwd lng="pt"><![CDATA[Brahman]]></kwd>
<kwd lng="pt"><![CDATA[mastite]]></kwd>
<kwd lng="pt"><![CDATA[pastagens tropicais]]></kwd>
<kwd lng="pt"><![CDATA[zebuínas]]></kwd>
</kwd-group>
</article-meta>
</front><body><![CDATA[ <p align="right"><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Art&iacute;culos originales</b></font></p>     <p align="center"><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="4"><b>Detection and monitoring of mastitis  in a Brahman cattle herdlocated in the Colombian low  tropics<sup>&curren;</sup></b> </font></p>     <p align="center"><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Detecci&oacute;n y  seguimiento de la mastitis en un hato de  ganado Brahman en el tr&oacute;pico bajo colombiano</b> </font></p>     <p align="center"><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Detec&ccedil;&atilde;o e monitoramento de mastite em um rebanho de gado Brahman no tr&oacute;pico baixo da Col&ocirc;mbia</b> </font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Andr&eacute;s F Ruiz J<sup>1</sup>*, MV,  MSc (c); Carlos Tob&oacute;n<sup>2</sup>, Zoot, MSc;  Martha Olivera<sup>3</sup>, MV,  Dr.Sc.Agr.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><sup>1</sup> Grupo INCA-CES, Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia,  Universidad  CES, Medell&iacute;n,  Colombia.    </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><sup>2</sup> Investigador Independiente, pr&aacute;ctica privada.  </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><sup>3</sup> Grupo de Investigaci&oacute;n Biog&eacute;nesis, Escuela de Medicina Veterinaria, Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad de    Antioquia. Medell&iacute;n, Colombia. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">(Recibido: 4 julio, 2010; aceptado:  17 mayo, 2010) </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p>&nbsp;</p> <hr size="1" />     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Summary</b> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">In a Brahman cattle farm (573 breeding cows) located in the lowland tropics of Colombia the weight gain of nursing  calves  decreased  with no apparent  cause and several cows  had non-functional  udders. <u><b>Objective</b>:</u> to assess udder health by means of the presence of subclinical mastitis  using CMT  or clinical mastitis. <u><b>Methods</b></u>: all the cows of the farm were monitored. During 41 months, from September  2002 until  January 2006, a total  of 8,460 udder quarters were sampled to establish the  evolution of mastitis. Cows with clinical  or subclinical  moderate or severe mastitis were treated  with  one of five antibiotics, and  the effect of the  treatment  was determined.  Descriptive statistics was conducted and disease evolution was analyzed taking  in account the  results of CMT in time determined to understand  the evolution of the disease. <u><b>Results</b></u>: a total  of 1,013 cows were evaluated for  a first CMT. Out of 4,048 quarters examined, 17.5% (708) showed some degree of mastitis, and 249 (6.1%) of these had clinical or subclinical type 3 mastitis (49 or 1.2%, and 200 or 4.9%, respectively). One  udder quarter was diagnosed useless in 5.68% of the observations. Treated cows were followed up in subsequent CMTs until complete cure was established. <u><b>Conclusion</b></u>: a positive  effect of the  antibiotic treatment was observed in 77.7% of the  cases. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Key words: </b>antibiotics, beef cattle, brahman, mastitis, tropical pasture, Zebu cattle. </font></p>     <p>&nbsp;</p> <hr size="1" />     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Resumen</b> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">En una hacienda de ganado Brahman  con 573 vacas de cr&iacute;a,  ubicada en el tr&oacute;pico bajo colombiano,  se observ&oacute;  que la ganancia de peso de los terneros  lactantes  se disminu&iacute;a sin una  causa aparente  y que varias  vacas  ten&iacute;an  los cuartos perdidos. <u><b>Objetivo</b></u>: realizar una  evaluaci&oacute;n  de la salud de la ubre para determinar la presencia de mastitis subcl&iacute;nica a trav&eacute;s del CMT o cl&iacute;nica. <u><b>M&eacute;todos</b></u>: el seguimiento se hizo en el total de vacas presentes en el hato, se muestrearon  8.460 cuartos,  durante  41 meses  desde septiembre de 2002 a enero  de 2006, con el fin de determinar la evoluci&oacute;n de la mastitis en los cuartos afectados. Las vacas que fueron detectadas con  mastitis cl&iacute;nica  o subcl&iacute;nica moderada  o severa,  fueron  tratadas  con uno  de cinco antibi&oacute;ticos y luego se determin&oacute;  el efecto del tratamiento aplicado. Se utiliz&oacute;  la estad&iacute;stica descriptiva  y se analiz&oacute; la evoluci&oacute;n de la enfermedad teniendo  en cuenta los resultados del CMT en el tiempo. <u><b>Resutados</b></u>: para un primer  CMT se evaluaron 1,013 vacas;  de 4,048 cuartos examinados se encontr&oacute; que el 17.5% (708 cuartos) se encontraban con alg&uacute;n grado de mastitis, de los cuales 249 (6.1%) presentaban mastitis cl&iacute;nica y mastitis subcl&iacute;nica tipo 3 (49 (1.2%) y 200 (4.9%) respectivamente).  Se detect&oacute; un cuarto  perdido en el 5.68% de las observaciones. Las vacas con mastitis que fueron tratadas se observaron en posteriores  CMT hasta determinar su curaci&oacute;n completa. <u><b>Conclusi&oacute;n</b></u>: se observ&oacute; un efecto positivo de la utilizaci&oacute;n del tratamiento antibi&oacute;tico luego del diagn&oacute;stico de mastitis y su posterior evaluaci&oacute;n con el CMT en el 77.7% de los casos.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Palabras clave: </b>antibi&oacute;ticos<b>, </b>brahman, ceb&uacute;,  ganado  de  carne, mastitis, pastoreo  tropical</font></p>     <p>&nbsp;</p> <hr size="1" />     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Resumo</b> </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Em uma fazenda de gado bovino com 573 vacas Brahman, localizado na regi&atilde;o de tr&oacute;pico baixo da Col&ocirc;mbia foi observado que o ganho de peso de bezerros em lacta&ccedil;&atilde;o foi reduzido sem uma causa aparente e que v&aacute;rias vacas tinham perdido um quarto. <u>Objetivo</u>: foi decidido realizar uma avalia&ccedil;&atilde;o da sa&uacute;de do &uacute;bere para a presen&ccedil;a de mastite cl&iacute;nica  e subcl&iacute;nica atrav&eacute;s do teste de CMT. <u>M&eacute;todos</u>: o monitoramento  foi realizado  no total  de vacas do rebanho. 8.460 quartos  foram  amostrados durante  41 meses (setembro de 2002 at&eacute; janeiro de 2006) com o prop&oacute;sito de determinar a evolu&ccedil;&atilde;o da mastite no quarto afetado. As vacas  que foram  detectadas com mastite cl&iacute;nica ou subcl&iacute;nica moderada  ou severa foram tratadas com diferentes  antibi&oacute;ticos, com posteriores  exames para determinar o efeito do tratamento aplicado na perda da quarto. Utilizou-se estat&iacute;stica descritiva e algumas intera&ccedil;&otilde;es foram realizadas para tentar compreender a evolu&ccedil;&atilde;o da doen&ccedil;a. <u>Resultados:</u> no inicio do estudo, 1.013 vacas foram avaliadas com o teste do CMT durante o per&iacute;odo de amostragem. De 4.048 quartos examinados foram encontrados 708 quartos (17.5%)  com algum grau de mastite, dos quais 249 (6.1%) apresentaram mastite cl&iacute;nica e mastite subcl&iacute;nica tipo3 (1.2% e 4.9%, respectivamente). Encontrou-se um 5.68% de quartos perdidos. Vacas com mastite foram tratadas e  mais tarde  foi realizado o teste de CMT para determinar a  sua cura completa. <u>Conclus&otilde;es</u>: Houve um efeito positivo do uso do tratamento com antibi&oacute;tico ap&oacute;s o diagn&oacute;stico da mastite e avalia&ccedil;&atilde;o  posteriores com CMT em 77.7% dos casos.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>Palavras chave: </b>antibi&oacute;tico, bovinos de corte, Brahman, mastite, pastagens tropicais,  zebu&iacute;nas. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">&curren; Para citar este art&iacute;culo: Ruiz AF, Tob&oacute;n C, Olivera M. &nbsp;Detecci&oacute;n y seguimiento de la mastitis en un hato de ganado Brahman en el tr&oacute;pico bajo colombiano. Rev Colom Cienc Pecu 2012; 25:71-80.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">* Autor para correspondencia:  Andr&eacute;s F. Ruiz J. &nbsp;Calle 10 A N&deg; 22-04, Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia, Universidad CES, Medell&iacute;n, Colombia. E-mail: <a href="mailto:rujandres@gmail.com">rujandres@gmail.com</a> </font></p> <hr size="1" />     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Introducci&oacute;n</b> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">La mastitis es reconocida en  ganado de leche como  una de las enfermedades  que mayores  p&eacute;rdidas econ&oacute;micas causa a  la producci&oacute;n mundial  (Seegers <i>et al</i>., 2003); en ganader&iacute;a  de carne la disminuci&oacute;n en la producci&oacute;n  se refleja en el peso de los terneros al destete. Adem&aacute;s es limitada la informaci&oacute;n  de la valoraci&oacute;n de la terapia antibi&oacute;tica para mastitis en vacas de carne (Due&ntilde;as <i>et al</i>., 2001). La mastitis bovina, es una reacci&oacute;n inflamatoria  de la gl&aacute;ndula mamaria, y produce alteraciones f&iacute;sicas  y qu&iacute;micas   en la leche, aumento del n&uacute;mero de c&eacute;lulas som&aacute;ticas por la presencia de microorganismos  pat&oacute;genos   y finalmente cambios como son la p&eacute;rdida de la   funcionalidad. Esta reacci&oacute;n  inflamatoria  ocurre como consecuencia de la respuesta de los tejidos a lesiones  traum&aacute;ticas, a  sustancias  irritantes o la presencia  de agentes infecciosos y  sus toxinas que han logrado colonizar el tejido secretor  (Miller y Bartlett, 2004). Desde el punto de vista de los signos que puede presentar, la mastitis  se clasifica en cl&iacute;nica y subcl&iacute;nica. En la mastitis cl&iacute;nica, el cuarto afectado    se inflama,  hay dolor, edema, presencia  de co&aacute;gulos   y grumos en la leche y se torna amarilla o rojiza por la presencia de pus o de sangre; en casos severos hay aumento de la temperatura y del pulso, decaimiento,  p&eacute;rdida del apetito y baja de la producci&oacute;n. La forma subcl&iacute;nica se caracteriza  por la ausencia de signos cl&iacute;nicos en la ubre y la apariencia normal  de la leche.  El mayor efecto econ&oacute;mico se da en  las formas  subcl&iacute;nicas donde los diferentes agentes etiol&oacute;gicos aumentan el n&uacute;mero de las c&eacute;lulas som&aacute;ticas,  este aumento  trae como consecuencia una disminuci&oacute;n de la producci&oacute;n de leche  (Philpot y  Nickerson,  2002; Saran y Chaffer,  2000).<br clear="all" /> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Teniendo en cuenta la observaci&oacute;n de grupos de terneros disparejos, o terneros de menor peso dentro de un lote de la misma edad, que podr&iacute;a ser debido  a la menor capacidad de producci&oacute;n de leche de la madre,  no por condiciones de alimentaci&oacute;n, sino por  condiciones adquiridas como es la afecci&oacute;n de  la gl&aacute;ndula mamar&iacute;a, se plante&oacute; el objetivo de este trabajo el  cual  fue  implementar  el diagn&oacute;stico y control de mastitis  cl&iacute;nica y  subcl&iacute;nica, con la prueba tamiz de California Mastitis Test (CMT). </font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3 "><b>Materiales y m&eacute;todos</b> </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><i>Tipode estudio</i> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Se realiz&oacute; un estudio longitudinal de campo, en  el que se analizaron los datos obtenidos de los registros tanto de los CMT, como del examen de la ubre, realizados  en 8,460 cuartos, muestreados  durante  los meses de septiembre de 2002 a enero de 2006 (41 meses en total). </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><i>Localizaci&oacute;n</i> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El estudio se realiz&oacute; en una Hacienda de cr&iacute;a de  ganado Brahman registrado en la Asociaci&oacute;n Colombiana de Criadores de ganado Ceb&uacute;,  Asoceb&uacute;; ubicada en la regi&oacute;n del Magdalena Medio, Antioquia, Colombia;  a una altura de125 m.s.n.m  en una zona de vida  de Bosque  H&uacute;medo Tropical  seg&uacute;n la  clasificaci&oacute;n  de Holdridge, con una  temperatura  promedio de 27 &ordm;C.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><i>Prueba de CMT</i> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Cada mes a  los grupos de vacas  que par&iacute;an se les realizaba  un examen  de CMT, al inicio de la lactancia, a la mitad de la lactancia y pr&oacute;ximas al destete. La mastitis se clasific&oacute; seg&uacute;n su presentaci&oacute;n en cl&iacute;nica cuando  se observ&oacute; inflamaci&oacute;n, eritema  en el cuarto afectado o cambios  evidentes en la leche, como  formaci&oacute;n de co&aacute;gulos o p&eacute;rdida  de sus caracter&iacute;sticas  organol&eacute;pticas, y subcl&iacute;nica cuando se detecto por la prueba  de CMT siguiendo la metodolog&iacute;a propuesta  por  (Blowey y  Edmondson, 1995). (<a href="#t1">Tabla  1</a>). Se realiz&oacute; una modificaci&oacute;n  en la interpretaci&oacute;n ya que las trazas se consideraron negativas.</font></p>     <p align="center"><a name="t1"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t1.jpg"></a></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Las vacas que fueron  detectadas con mastitis cl&iacute;nica, subcl&iacute;nica moderada o severa,  fueron tratadas  con  uno de cinco tratamientos  antibi&oacute;ticos y  luego se observaron  en  posteriores chequeos para  determinar el efecto de los tratamientos aplicados. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Se utiliz&oacute; como criterio de elecci&oacute;n del antibi&oacute;tico,  el grado de mastitis de la vaca y la cantidad  de cuartos afectados. El tratamiento  se realiz&oacute; en forma  intramamaria  s&iacute; eran uno o dos los cuartos afectados, y parenteral  en el  caso  de tres o cuatro cuartos afectados.  Entre los tratamientos se  tom&oacute; de primera opci&oacute;n el  T1 o  T2 para las vacas en producci&oacute;n de leche  y si no respond&iacute;an  al tratamiento se usaba T3 y/o T4, el producto  utilizado para el momento  del destete  fue el T5.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Para los tratamientos los animales se asignaron  a una de las siguientes categor&iacute;as: <b>T1<i>*</i></b>La  combinaci&oacute;n Bencilpenicilina s&oacute;dica   300.000 UI -Dihidroestreptomicina sulfato   100 mg -Nafcilina  s&oacute;dica 100 mg (aplicaci&oacute;n intramamaria  en lactancia); <b>T2</b>* Trimetoprim 40 mg - Sulfadoxina  200 mg,  soluci&oacute;n  inyectable   (aplicaci&oacute;n intramuscular en lactancia); <b>T3</b>*    Cefquinoma sulfato jeringa intramamaria  75 mg   (aplicaci&oacute;n intramamaria en  lactancia); <b>T4</b>* Sulfato de Cefquinoma 25 mg (aplicaci&oacute;n intramuscular  en lactancia);<b>T5</b>*Combinaci&oacute;n de Bencilpenicilina G  proca&iacute;nica 300.000 UI -Dihidroestreptomicina sulfato 100 mg -Nafcilina s&oacute;dica 100 mg   (aplicaci&oacute;n intramamaria  para secado); y <b>T6</b>* No </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">se realiza tratamiento,  se efect&uacute;o  seguimiento  en un  posterior CMT (se utiliz&oacute; para aquellas vacas que presentaron  mastitis subcl&iacute;nica leve  tipo 1, no  fueron  tratadas  y se dejaron para realizar una posterior  observaci&oacute;n  y determinar  el estado de la gl&aacute;ndula mamaria). Los productos comerciales utilizados  se prescribieron de acuerdo  a las recomendaciones t&eacute;cnicas del laboratorio  fabricante. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><i>An&aacute;lisis de costos</i> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Se tuvo en cuenta  el costo  por producto,  y el total  de 617 tratamientos realizados  (asumiendo que fueron completos y a precios en pesos colombianos  del  2011) para cada presentaci&oacute;n, tratamiento  por animal y para cada muestreo (primer CMT al tercer  CMT), con el fin de establecer una aproximaci&oacute;n a la relaci&oacute;n costo-beneficio  de realizar  el tratamiento en las vacas detectadas con mastitis.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><i>An&aacute;lisis estad&iacute;stico</i> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Se cre&oacute; y depur&oacute; una base de datos. La unidad experimental  utilizada fue  el cuarto y se utiliz&oacute; estad&iacute;stica  descriptiva para tratar  de entender la evoluci&oacute;n de la enfermedad de la gl&aacute;ndula  mamaria,  se agruparon los resultados entre cuartos delanteros</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">y cuartos traseros. Con el fin de realizar un mejor  seguimiento a las vacas y confirmar la disminuci&oacute;n en la gravedad de los cuartos afectados por mastitis, se  hizo analizaron  los resultados del CMT  en el tiempo,  para observar la evoluci&oacute;n de la mastitis  en las vacas  y confirmar la recuperaci&oacute;n  o el aumento en  la severidad  de la mastitis. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><i>Aval del Comit&eacute; de &Eacute;tica para la experimentaci&oacute;n animal </i></font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Por su naturaleza  de tipo descriptivo, basado en el estudio  de los registros  de diagn&oacute;stico y seguimiento  al tratamiento  antibi&oacute;tico  realizado  en vacas con mastitis, este estudio no requiri&oacute; del aval del Comit&eacute; de &eacute;tica,  al no utilizar animales para la experimentaci&oacute;n.</font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Resultados</b> </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><i>Estad&iacute;stica descriptiva</i> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Al primer control del CMT ingresaron   1.013 animales, de los cuales se examinaron  nuevamente 547 por segunda vez y  por tercera  vez se examinaron 483; de estos a 90 animales se les realiz&oacute; un cuarto CMT y a dos un quinto examen.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El primer muestreo se realiz&oacute; a las vacas con un  promedio de 97 d&iacute;as posparto dentro de los cuales, el 43% de las vacas se encontraban  entre 10 y 30 d&iacute;as posteriores al parto. De 4.048 cuartos examinados se encontr&oacute;  que el 75.4% (3.054 cuartos) estaban  normales y el 17.5% (708 cuartos) se  encontraban con alg&uacute;n grado de mastitis;  de ellos 249 presentaban mastitis  cl&iacute;nica y  mastitis</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">subcl&iacute;nica tipo 3 (49 (1.2%)  y 200 (4.9%)  (cuartos respectivamente). Se detect&oacute; el cuarto perdido en  el 5.68% de las observaciones (230 cuartos).  Se trataron  posterior a este muestreo  281 vacas (27.7%). </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El tiempo entre el primer y segundo muestreo de las 547 vacas fue en promedio de 85.7 d&iacute;as; 51.4% de las vacas  se examinaron  7 a  15 d&iacute;as posteriores al  primer chequeo. Se observaron en total 2.148 cuartos,  de los cuales el 72.6% (1.559  cuartos) se encontraban normales y el 19.6%  (422 cuartos) se encontraban con alg&uacute;n grado de mastitis subcl&iacute;nica (<a href="#t2">Tabla 2</a>). </font></p>     <p align="center"><a name="t2"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t2.jpg"></a></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">De las 281vacas (27.7%) que se trataron en el primer  muestreo  se examinaron  150 en el segundo. No  se determinaron  nuevos cuartos con mastitis cl&iacute;nica y la mastitis subcl&iacute;nica  tipo 3  disminuy&oacute;  de 200 a 66 (4.9% a  3.0%, respectivamente);  se observ&oacute; un incremento en la proporci&oacute;n de mastitis subcl&iacute;nica  tipo 2, que paso  de 6.2% a 9.1%,  similar  ocurri&oacute; con la mastitis  subcl&iacute;nica tipo1  que aument&oacute; de  5.1% a 7.5% (<a href="#t2">Tabla 2</a>).</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El tercer examen de control se realiz&oacute;  en 483 vacas; el intervalo  promedio entre el segundo muestreo y  el tercero  fue  de 112.7 d&iacute;as; el  40% de  las vacas volvieron  al corral  de chequeo dentro de 7 a 14 d&iacute;as posteriores al segundo examen. Se observaron 1,911 cuartos (22.6%); no se encontraron  casos  de mastitis cl&iacute;nica, se disminuy&oacute; la mastitis subcl&iacute;nica tipo 3 (del  3.1% en el segundo muestreo  al 2.1% en el tercero); similar ocurri&oacute; con la mastitis  subcl&iacute;nica  tipo 2 y tipo 1 que pasaron de 9.8 a  6.0% y  de 7.5 a  5.4% respectivamente (<a href="#t2">Tabla 2</a>). </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Para el cuarto muestreo, entraron  al corral 90 vacas,  se observaron 349 cuartos; el intervalo promedio  entre el tercer y cuarto  muestreo  fue de 42.8 d&iacute;as y  el 74.8% de las vacas se observaron dentro de 5 a 11 d&iacute;as posteriores al tercer muestreo. Nose observaron mastitis  cl&iacute;nicas y se disminuy&oacute; lamastitis subcl&iacute;nica tipo 3  de 2.1% a  1.7%; no  obstante, se increment&oacute; la mastitis subcl&iacute;nica tipo 2  del 6.0% en el  tercer muestreo al 8.0% en el cuarto,  y la mastitis subcl&iacute;nica tipo 1 aument&oacute; del 5.4 al 10.9%. Para  un quinto muestreo, se observaron 4 cuartos (0.05%), los cuales se encontraban normales  (<a href="#t2">Tabla 2</a>). </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Al agrupar los resultados entre cuartos delanteros  y cuartos  traseros, se encontr&oacute; un 72.8% de cuartos  delanteros  normales, presencia de mastitis en  un (18.4%)  y cuartos perdidos o atrofiados en los pares delanteros  (7.6%). En los cuartos traseros se encontr&oacute; el  78.4% de cuartos normales, con alg&uacute;n grado de mastitis el 16.1% y cuartos perdidos (4.4%) (Tablas <a href="#t3">3</a> y <a href="#t4">4</a>).</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Posterior al primer examen se trataron el 27.7% (281 vacas); el  13.4%  (136) con T1; se us&oacute; el  T2 en 110 vacas  (correspondiendo al 10.9% de los tratamientos) y le siguieron en su orden T5 (secado intramamario) con16 tratamientos  (1.58%), T4 (suspensi&oacute;n inyectable)  en 10 vacas (1.0%) y  T3 (lactaci&oacute;n intramamario) con nueve tratamientos (0.9%). 63 vacas (6.2%) que presentaron en el CMT mastitis subcl&iacute;nica tipo 1,se dejaron sin tratamiento para su posterior observaci&oacute;n. </font></p>     <p align="center"><a name="t3"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t3.jpg"></a></p>     <p align="center"><a name="t4"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t4.jpg"></a></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">En el segundo examen, se trataron 150 vacas; se  utiliz&oacute; el T5 en 39 vacas (7.1% de los tratamientos)  y  el T1 en 38 vacas (6.9%), el T4 en  32 vacas (5.9%), T2 en  23 vacas y  el T3 en 18 vacas (4.2 y 3.9%, respectivamente). En el tercer muestreo se utiliz&oacute; en las vacas pr&oacute;ximas al secado el T5 en 88 vacas(18.2%)  y en el cuarto muestreo en 43 vacas 47.8%).</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">En los 41 meses de seguimiento, se realizaron tratamientos en 617 vacas, el producto intramamario    usado m&aacute;s frecuentemente,    fue el T1 en 198 tratamientos (9.3%), seguido por el T5 en 187 tratamientos (8.8%) y T3 en 36 tratamientos (1.7%). En los casos de uso de producto sist&eacute;mico,  el T2 se  aplic&oacute; en 149 tratamientos (7.0%) y el T4 en 47 tratamientos (2.2%).</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Las interacciones observadas estad&iacute;sticamente  demuestran que a medida que se repiten  los   chequeos con el CMT y se realizan tratamientos, los porcentajes de mastitis cl&iacute;nica y subcl&iacute;nica tipo 3 disminuyen. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Con respecto a  los cuartos perdidos se observ&oacute; un total de 135 cuartos  atrofiados, con  mayor presentaci&oacute;n en los delanteros (Tablas <a href="#t5">5</a> y <a href="#t6">6</a>). </font></p>     <p align="center"><a name="t5"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t5.jpg"></a></p>     <p align="center"><a name="t6"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t6.jpg"></a></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El grado de curaci&oacute;n de los cuartos se observa en la<a href="#t7"> Tabla 7</a>. De los tratados luego del primer examen, 39  de ellos se volvieron a  observar  en un segundo examen, en el total tratados se disminuy&oacute; la gravedad  de la mastitis, sin embargo se continuaba observando mastitis de tipo subcl&iacute;nico en la mayor&iacute;a de los casos. </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="center"><a name="t7"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t7.jpg"></a></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">De los 175 cuartos  detectados con mastitis  subcl&iacute;nica  tipo 3  en el primer CMT el 23.4% (41 cuartos) se mantuvieron con similar grado  de mastitis, uno se perdi&oacute; (0.6%) y el 76.0% se observ&oacute; con un menor grado de mastitis, de ellos  el 32.0% evolucionaron  a condici&oacute;n normal y  el 44.0% a mastitis  tipo 1 y 2 la cual es de menor  severidad.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Para  el caso  de los 214 cuartos con  mastitis  subcl&iacute;nica tipo 2 que se diagnostic&oacute; en el primer  CMT, se trataron  y observaron nuevamente en el segundo  CMT, se detect&oacute; una recuperaci&oacute;n favorable  del 73.4% (de  ellos se encontraron  normales el 54.2% y con mastitis subcl&iacute;nica tipo 1 el 19.2%). </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">De los 146 cuartos  detectados con mastitis  subcl&iacute;nica  tipo 1  en el primer CMT  y observados posteriormente  en el segundo CMT,  se recuperaron a una presentaci&oacute;n  normal el 80.1%  de los cuartos y &uacute;nicamente el 8.9% evolucionaron  desfavorablemente</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><br clear="all" />   Con respecto a los 1.393  cuartos  detectados como normales para un primer chequeo se detectaron luego con alg&uacute;n  grado de mastitis  el 10.3%  correspondiente  a 143 cuartos y  5 cuartos aparecieron perdidos (0.36%), lo que sugiere que en los  cuartos evoluciona  la gravedad de la mastitis  y posteriormente  se pierden  (<a href="#t8">Tabla 8</a>).</font></p>     <p align="center"><a name="t8"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t8.jpg"></a></p>     <p align="center">&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">En  resumen,  se muestra  luego del tratamiento antibi&oacute;tico en vacas con mastitis cl&iacute;nica y subcl&iacute;nica y un posterior chequeo, una evoluci&oacute;n favorable del 77.7% (correspondiente a  446 cuartos),  sin cambio parenteel  18.6% (107 cuartos) y  se present&oacute;  una evoluci&oacute;n desfavorable s&oacute;lo en el 3.7% de los cuartos tratados (21  cuartos) (<a href="#t9">Tabla 9</a>).</font></p>     <p align="center"><a name="t9"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t9.jpg"></a></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Se  muestra en la <a href="#t10">tabla 10</a> el total de los costos de los tratamientos realizados durante el tiempo de estudio.</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Este trabajo demuestra  que la ocurrencia de mastitis  en ganado Braman es alta (17.5%) y puede estar  afectando negativamente la cantidad y la calidad  de leche producida,  lo  que redundar&iacute;a en menor  peso de los terneros al  destete, as&iacute; como en la  vida &uacute;til de la vaca  en el hato. Es muy importante  identificar  la ocurrencia  de mastitis  en este  tipo de ganado, as&iacute; como  el diagn&oacute;stico  y seguimiento para su control.  En uno de los escasos reportes que se encuentran  en la literatura (Santiago <i>et al</i>., 1989) se  reporta un 20.4% de mastitis en  ganado ceb&uacute; en  orde&ntilde;o.  En ganado  de carne (<i>Bos taurus</i>), se encontr&oacute; que los terneros destetados  de vacas con mastitis subcl&iacute;nica, ten&iacute;an un menor peso al destete (Haggard <i>et al</i>., 1983).</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">En otro estudio (Watts <i>et al</i>., 1986) se determin&oacute; la prevalencia y los efectos de la infecci&oacute;n intramamaria  en 322 vacas de carne durante el intervalo  de tres partos; la infecci&oacute;n intramamaria fue confirmada en el 37.0% de las vacas y 18.1% de los  cuartos,  similar a  la encontrada  en este  estudio (17.5%), pero adem&aacute;s encontraron que en leche se redujo el nivel de grasa  y prote&iacute;na,  se aument&oacute; el n&uacute;mero de c&eacute;lulas som&aacute;ticas y se redujo el peso de los terneros  al destete. Paape <i>et al</i>. (2000) tambi&eacute;n encontraron que las vacas con mastitis presentaban  un aumento en el recuento  de c&eacute;lulas som&aacute;ticas,  el porcentaje de grasa y lactosa  fue menor en leche de cuartos infectados, afectando directamente la  calidad en la  composici&oacute;n de la misma y  por lo tanto hab&iacute;a una disminuci&oacute;n  de peso en los terneros al destete. Otros autores, encontraron  que la mastitis subcl&iacute;nica en 25 vacas Simmental de primer  parto estaba  asociada  con un alto conteo de c&eacute;lulas  som&aacute;ticas y  una menor  producci&oacute;n de leche (Simpson <i>et al</i>., 1995). Estos resultados  de prevalencia  son similares a  los encontrados  en este  estudio (17.5%).</font></p>     <p align="center"><a name="t10"><img src="/img/revistas/rccp/v25n1/a09t10.jpg"></a></p>     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Discusi&oacute;n</b> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Los resultados  de Newman  <i>et al</i>. (1991) son superiores  a los encontrados en este trabajo ya que encontraron  en 51 vacas de carne  puras y  69 cruzadas,  una prevalencia  de infecci&oacute;n del 13.1%,   14.9% y 27.5% en  la lactancia temprana, media   y avanzada respectivamente; correspondiendo la  prevalencia  de vacas infectadas de 25.8, 29.2   y 54.4%; las vacas infectadas al destete fueron   tratadas con 300 mg de cefapirina  benzat&iacute;nica  en cada cuarto  y comparadas  con vacas control no  tratadas. En todas las vacas 14 a 28 d&iacute;as en el posparto subsiguiente se encontr&oacute; una menor  prevalencia  de cuartos infectados  en las vacas tratadas (8.2%) comparado con las vacas control no tratadas (22.4%) (Newman <i>et al</i>., 1991).</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Con respecto a los tratamientos  antibi&oacute;ticos  Due&ntilde;as <i>et al</i>., (2001)  y Lents <i>et al</i>., (2002) demuestran que la oxitetraciclina (LA-200)  intramuscular no fue  efectiva en el control de mastitis en vacas de carne, despu&eacute;s de tratar lo cuartos afectados  antes del parto. Las cr&iacute;as  de estas  vacas con uno o dos cuartos  secos perdieron 12.7 kg de peso a  los 90 d&iacute;as despu&eacute;s del parto  y 18.7% menos a  los 212 d&iacute;as posparto que cr&iacute;as  de vacas que no ten&iacute;an  cuartos secos (o perdidos).  Cr&iacute;as de vacas con tres o cuatro cuartos infectados perdieron  17.5 kg de peso a 90 d&iacute;as y 25.5 kg menos  al destete que cr&iacute;as  de vacas con dos o  menos  cuartos infectados.  En contraste el presente estudio demuestra un efecto  positivo en  la  utilizaci&oacute;n de la terapia antibi&oacute;tica, al  disminuirse  la severidad  de la mastitis en  los cuartos afectados y  tratados; teniendo en cuenta  que se observ&oacute; una evoluci&oacute;n  favorable en un 77.0% de los cuartos,  con  los 5 productos  utilizados para el control  de mastitis en 617 animales tratados.</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Para tratar de entender la relaci&oacute;n costo beneficio de realizar los CMT y utilizar los productos antibi&oacute;ticos en el control de la mastitis  en vacas de  carne, se tuvo en cuenta la informaci&oacute;n de los art&iacute;culos antes  mencionados y  basados en la experiencia  en campo.  Algunos reportes  afirman que las cr&iacute;as de vacas  con uno o dos cuartos  secos perdieron  18.7% menos de peso a los 212 d&iacute;as posparto comparado con las cr&iacute;as de vacas que no  ten&iacute;an cuartos secos (o  perdidos); y  que las cr&iacute;as de vacas  con  tres o  cuatro  cuartos  infectados perdieron 25.5 kg menos al destete que cr&iacute;as  de vacas con dos o menos cuartos infectados  (Due&ntilde;as <i>et al</i>., 2001). Para el presente  trabajo  de manera hipot&eacute;tica  se calcularon  las p&eacute;rdidas en el hato,  el cual  al momento  del estudio present&oacute; una poblaci&oacute;n  final de 573 vacas con  135 cuartos perdidos, lo que  corresponde a  casi  34 vacas  del total del hato, cada una con  un valor estimado  en el  mercado aproximado a  los USD$ 4.395 (si estuvieran  con todos los cuartos en producci&oacute;n),  para un total de USD$ 149.450, que al momento de venderlas como vacas de descarte (por tener cuartos  perdidos) no sobrepasan cada  una los USD$ 687; asumiendo un total de s&oacute;lo 34 vacas de descarte  se obtiene un estimado  cercano a los USD$ 23.352, obteniendo  entonces  una perdida como m&iacute;nimo por este concepto de USD$ 126.098.	</font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Si  tenemos en cuenta adem&aacute;s  las p&eacute;rdidas de peso de las cr&iacute;as  de vacas con uno o dos cuartos secos, asumiendo que s&oacute;lo fueron 80 vacas con uno o  m&aacute;s  cuartos  atrofiados y  las cr&iacute;as obtienen un 18.7% menos  de peso a  212  d&iacute;as (Due&ntilde;as <i>et al</i>., 2001) el cual se podr&iacute;a  estimar en este caso  en 150 kg a esta edad, las perdidas en peso del 18.7%  corresponder&iacute;an a 28.0 kg por ternero x  80 vacas x 80% de natalidad sobrepasan los 1.568 kg de ternero por a&ntilde;o, a un valor  aproximado de USD$ 5,5, se estar&iacute;an sobrepasando  los USD$ 8.615 por perdidas en peso de cr&iacute;as hijos de vacas con cuartos perdidos. Todo esto  sin cuantificar las p&eacute;rdidas  por ganancia de peso de cr&iacute;as de vacas con cuartos infectados  por mastitis que para el presente trabajo se encontr&oacute; en un primer muestreo en 1.013  vacas y 4.048 cuartos una prevalencia de mastitis por cuarto  de 17.5%. </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">El valor total de los tratamientos realizados  ascendi&oacute;  a USD$ 8.667,65 en  617 tratamientos  en 41 meses de seguimiento, con un costo promedio de  USD$ 14.1 por vaca,  con una respuesta favorable del 77.0%, teniendo  en cuenta  que no se est&aacute; valorando la mano de obra de realizar los chequeos  y el reactivo para el CMT, se sugiere que la relaci&oacute;n costo beneficio de realizar  la evaluaci&oacute;n  peri&oacute;dica de la gl&aacute;ndula mamaria, el CMT y los tratamientos  antibi&oacute;ticos en vacas con mastitis cl&iacute;nica y subcl&iacute;nica  moderada  y severa  es positiva.</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Las vacas ceb&uacute;  braman,  pueden presentar  diferentes grados de mastitis durante la lactancia,  la detecci&oacute;n  temprana  puede realizarse  mediante el uso rutinario del California Mastitis  Test (CMT) y posterior  al diagn&oacute;stico,  la aplicaci&oacute;n  de un tratamiento  antibi&oacute;tico mejora  la evoluci&oacute;n del caso.</font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Agradecimientos</b> </font></p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">Intervet Schering Plough Animal Health; Agropecuaria  Las tinajas S.A.; Universidad CES;  Universidad  de Antioquia.	</font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3"><b>Referencias</b> </font></p>     <!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">1. Blowey R, Edmondson  P. Mastitis  control in dairy herds: an illustrated and practical  guide. Farming Press Books; 1995.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000099&pid=S0120-0690201200010000900001&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">2. Due&ntilde;as M, Paape M,  Wettemann R, Douglass L. Incidence of mastitis in beef cows  after  intramuscular  administration of oxytetracycline. J Anim Sci 2001; 79:1996-2005.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000100&pid=S0120-0690201200010000900002&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">3. Haggard D, Farnsworth R, Springer J. Subclinical mastitis  of beef  cows. J Am Vet Med Assoc 1983; 182:604-606 .</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000101&pid=S0120-0690201200010000900003&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">4. Lents C, Wettemann R, Paape M, Vizcarra J, Looper M, Buchanan  D, Lusby K. Efficacy of intramuscular treatment  of beef cows with oxytetracycline  to reduce mastitis  and to increase  calf  growth. J Anim Sci 2002; 80:1405-1412.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000102&pid=S0120-0690201200010000900004&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">5. Miller G, Bartlett  P. Economic effects of mastitis prevention strategies for  dairy producers. J Ame Vet Med Assoc 2004;   198:227-231. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000103&pid=S0120-0690201200010000900005&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">6. Newman MA, Wilson L, Cash E, Eberhart R, Drake T. Mastitis in beef cows and its  effects on calf weight gain. J  Anim Sci   1991; 69:4259-4272. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000104&pid=S0120-0690201200010000900006&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">7. Paape M,  Duenas M, Wettemann  R, Douglass L. Effects of intramammary infection  and parity on calf weaning  weight and milk quality in beef cows. J Anim Sci 2000; 78:2508-2514.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000105&pid=S0120-0690201200010000900007&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">8. Philpot N, Nickerson S. Ganando la lucha contra la  mastitis. Naperville, USA y Oelde, Germany; 2002.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000106&pid=S0120-0690201200010000900008&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">9. Santiago C, Romero M, P&eacute;rez C. Subclinic mastitis as an important problem in cattle from  the southern part of Veracruz State.  22 Reuni&oacute;n Ordinaria de la Asociaci&oacute;n Mexicana de Producci&oacute;n  Animal (Resumenes)  M&eacute;xico D.F., M&eacute;xico; 1989.</font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000107&pid=S0120-0690201200010000900009&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">10. Saran A, Chaffer M. Mastitis y calidad de leche. Editorial Inter-  m&eacute;dica; 2000. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000108&pid=S0120-0690201200010000900010&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">11. Seegers H, Fourichon C, Beaudeau F. Production effects related  to mastitis and mastitis economics in dairy cattle herds. Vet Res    2003; 34:475-491. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000109&pid=S0120-0690201200010000900011&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">13. Simpson R, Wesen D, Anderson K, Armstrong J, Harvey R. Subclinical mastitis and milk production  in primiparous Simmental cows. J Anim Sci 1995; 73:1552-1558. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000110&pid=S0120-0690201200010000900012&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --><!-- ref --><p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">14. Watts J, Pankey J, Oliver W, Nickerson S, Lazarus A. Prevalence and effects of intramammary infection in beef  cows.   J Anim Sci 1986; 62:16-20. </font>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;[&#160;<a href="javascript:void(0);" onclick="javascript: window.open('/scielo.php?script=sci_nlinks&ref=000111&pid=S0120-0690201200010000900013&lng=','','width=640,height=500,resizable=yes,scrollbars=1,menubar=yes,');">Links</a>&#160;]<!-- end-ref --> ]]></body><back>
<ref-list>
<ref id="B1">
<label>1</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Blowey]]></surname>
<given-names><![CDATA[R, Edmondson P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Mastitis control in dairy herds: an illustrated and practical guide]]></source>
<year>1995</year>
<publisher-name><![CDATA[Farming Press Books]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B2">
<label>2</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Dueñas]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Paape]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Wettemann]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Douglass]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Incidence of mastitis in beef cows after intramuscular administration of oxytetracycline]]></article-title>
<source><![CDATA[J Anim Sci]]></source>
<year>2001</year>
<volume>79</volume>
<page-range>1996-2005</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B3">
<label>3</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Haggard]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Farnsworth]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Springer]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Subclinical mastitis of beef cows]]></article-title>
<source><![CDATA[J Am Vet Med Assoc]]></source>
<year>1983</year>
<volume>182</volume>
<page-range>604-606</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B4">
<label>4</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Lents]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Wettemann]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Paape]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Vizcarra]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Looper]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Buchanan]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Lusby]]></surname>
<given-names><![CDATA[K]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Efficacy of intramuscular treatment of beef cows with oxytetracycline to reduce mastitis and to increase calf growth]]></article-title>
<source><![CDATA[J Anim Sci]]></source>
<year>2002</year>
<volume>80</volume>
<page-range>1405-1412</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B5">
<label>5</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Miller]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Bartlett]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Economic effects of mastitis prevention strategies for dairy producers]]></article-title>
<source><![CDATA[J Ame Vet Med Assoc]]></source>
<year>2004</year>
<volume>198</volume>
<page-range>227-231</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B6">
<label>6</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Newman]]></surname>
<given-names><![CDATA[MA]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Wilson]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Cash]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Eberhart]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Drake]]></surname>
<given-names><![CDATA[T]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Mastitis in beef cows and its effects on calf weight gain]]></article-title>
<source><![CDATA[J Anim Sci]]></source>
<year>1991</year>
<volume>69</volume>
<page-range>4259-4272</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B7">
<label>7</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Paape]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Duenas]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Wettemann]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Douglass]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effects of intramammary infection and parity on calf weaning weight and milk quality in beef cows]]></article-title>
<source><![CDATA[J Anim Sci]]></source>
<year>2000</year>
<volume>78</volume>
<page-range>2508-2514</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B8">
<label>8</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Philpot]]></surname>
<given-names><![CDATA[N]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Nickerson]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Ganando la lucha contra la mastitis]]></source>
<year>2002</year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B9">
<label>9</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Santiago]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Romero]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Pérez]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Subclinic mastitis as an important problem in cattle from the southern part of Veracruz State: 22 Reunión Ordinaria de la Asociación Mexicana de Producción Animal (Resumenes)]]></source>
<year>1989</year>
<publisher-loc><![CDATA[México D.F ]]></publisher-loc>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B10">
<label>10</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Saran]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Chaffer]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Mastitis y calidad de leche]]></source>
<year>2000</year>
<publisher-name><![CDATA[Editorial Inter- médica]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B11">
<label>11</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Seegers]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Fourichon]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Beaudeau]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Production effects related to mastitis and mastitis economics in dairy cattle herds]]></article-title>
<source><![CDATA[Vet Res]]></source>
<year>2003</year>
<volume>34</volume>
<page-range>475-491</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B12">
<label>13</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Simpson]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Wesen]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Anderson]]></surname>
<given-names><![CDATA[K]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Armstrong]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Harvey]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Subclinical mastitis and milk production in primiparous Simmental cows]]></article-title>
<source><![CDATA[J Anim Sci]]></source>
<year>1995</year>
<volume>73</volume>
<page-range>1552-1558</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B13">
<label>14</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Watts]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Pankey]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Oliver]]></surname>
<given-names><![CDATA[W]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Nickerson]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Lazarus]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Prevalence and effects of intramammary infection in beef cows]]></article-title>
<source><![CDATA[J Anim Sci]]></source>
<year>1986</year>
<volume>62</volume>
<page-range>16-20</page-range></nlm-citation>
</ref>
</ref-list>
</back>
</article>
