ISSN 0123-885X
versión impresa

E-ISSN 1900-5180
versión electrónica

CUERPO EDITORIAL

Editor [o Editores]

Director
Hugo Fazio, Dr.
Universidad de Los Andes, Colombia
hfazio@uniandes.edu.co

Editora
Martha LUX, Dra.
Universidad de los Andes, Colombia.
publicacionesfaciso@uniandes.edu.co

Coordinador Editorial

Mateo Morales MA
Universidad de los Andes, Colombia.
res@uniandes.edu.co

Gestor Editorial

Margarita Sierra
Universidad de los Andes, Colombia.
res@uniandes.edu.co

 

Consejo Editorial

María José Álvarez, Ph.D.
Universidad de los Andes, Colombia
mj.alvarez@uniandes.edu.co

María del Rosario Acosta. Ph.D.
DePaul University, Chicago, Estados Unidos
MACOSTAL@depaul.edu

Hector Hoyos, Ph.D.
Stanford University, Estados Unidos
hhoyos@stanford.edu

Catalina Muñoz, Ph.D.
Universidad de los Andes, Colombia
c.munoz2017@uniandes.edu.co

Diana Ojeda, Ph.D.
Pontificia Universidad Javeriana, Colombia
diana.ojeda@javeriana.edu.co

Francisco Ortega Ph.D.
Universidad Nacional de Colombia
fortega@unal.edu.co

Fernando Purcell Ph.D.
Universidad Católica de Chile
fpurcell@uc.cl

Angelika Rettberg Ph.D.
Universidad de los Andes, Colombia
rettberg@uniandes.edu.co

José Carlos Rueda Dr.
Universidad Complutense de Madrid, España
jcrueda@pdi.ucm.es

Felipe Castañeda Dr.
Universidad de los Andes, Colombia.
fcastane@uniandes.edu.co

Denise Quaresma da Silva Dra.
Universidade Feevale / Centro Universitario Unilasalle-Canoas, Brasil
denisequaresmadasilva@gmail.com

Carl Henrik Langebaek Ph.D.
Universidad de los Andes, Colombia
clangeba@uniandes.edu.co

Javier Moscoso Ph.D.
Centro Superior de Investigaciones Científicas, España
javier.moscoso@cchs.csic.es

Lina María Saldarriaga Ph.D.
Concordia University, Canadá
lsaldarr@uniandes.edu.co

Rogerio Santos Dr.
Universidade Católica Portuguesa, Portugal
rogerio.santos@fch.lisboa.ucp.pt

Victor M. Uribe-Urán Ph.D.
Florida International University, Estados Unidos
Uribev@fiu.edu

Fabrício H. Chagas-Bastos. Ph.D.
Universidade de São Paulo, Brasil
fchagasbastos@usp.br

Marcela Echeverri Ph.D.
Yale University, Estados Unidos
marcela.echeverri@yale.edu

Pablo Kalmanovitz Ph.D.
Centro de Investigaciones para el Desarrollo Económico, México
pablo.kalmanovitz@gmail.com

Enzo Nussio
Center for Security Studies, ETH Zurich, Suiza
enzo.nussio@sipo.gess.ethz.ch

Ninna Nyberg Sørensen Ph.D.
Danish Institute for International Studies, Dinamarca
nns@diis.dk

Geoffrey Pleyers Ph.D.
Université Catholique de Louvain, Belgium École des Hautes Études en Sciences Sociales, Francia
Geoffrey.Pleyers@uclouvain.be

Fundadores

Francisco Leal Buitrago PhD.
Germán Rey Dr.

[Home] [Acerca de esta revista] [Instrucciones a los autores] [Subscripción]


Creative Commons License Todos los contenidos de esta publicación, salvo que se especifique de manera contraria, están publicados bajo una licencia Creative Commons Attribution License

Universidad de los Andes
Facultad de Ciencias Sociales

Cra 1A No. 18A -12
Edificio Franco Of. 417
Bogotá D.C., Colombia
Teléfono (57-1) 3394949 ext. 4819, Fax (57-1) 3324508


res@uniandes.edu.co