SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.75 número156IDENTIFICATION OF EXCITATION SYSTEMS: DETAILED ANALYSIS OF METHODOLOGY AND RESULTSSICOMPC: SIMULATOR FOR MODEL PREDICTIVE CONTROL índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


DYNA

versão impressa ISSN 0012-7353versão On-line ISSN 2346-2183

Resumo

GRANADA, HÉCTOR ANDRÉS  e  CASANOVA TRUJILLO, SIMEÓN. CÁLCULO DE DERIVADAS EN ALGUNOS GRUPOS TOPOLÓGICOS. Dyna rev.fac.nac.minas [online]. 2008, vol.75, n.156, pp.79-87. ISSN 0012-7353.

En este artículo se muestra a traves de ejemplos, la forma como se calculan derivadas en grupos topológicos. En cada uno de ellos se deben resolver ecuaciones diferenciales ordinarias o parciales.

Palavras-chave : Grupo topológico; homomorfismo; diferenciación en grupos topológicos.

        · resumo em Inglês     · texto em Espanhol     · Espanhol ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons