SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.78 número170MOISTURE ADSORPTION ISOTHERMS IN YELLOW PITAHAYA (Selenicereusmegalanthus)NUMERICAL SIMULATION OF THE INSTABILITY LINE BASED ON LAWS OF PHYSICS índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


DYNA

versão impressa ISSN 0012-7353

Resumo

AMAYA, IVÁN; CRUZ, JORGE  e  CORREA, RODRIGO. RAÍCES REALES DE SISTEMAS DE ECUACIONES NO LINEALES MEDIANTE UN ALGORITMO METAHEURÍSTICO. Dyna rev.fac.nac.minas [online]. 2011, vol.78, n.170, pp.15-23. ISSN 0012-7353.

Este artículo describe una estrategia numérica de optimización metaheurística, utilizada para determinar las soluciones en el conjunto de los números reales de un sistema de ecuaciones no lineales. Se utiliza un teorema que demuestra la validez de conversión de un problema de solución de ecuaciones no lineales en otro de optimización. A título de demostración, se presentan algunos resultados para sistemas de dos, tres y cinco ecuaciones.

Palavras-chave : ecuaciones no lineales; métodos de optimización; optimización por enjambre de partículas.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons