SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.44 número1Commensurator Subgroups of Surface GroupsA Variational Characterization of the Fucik Spectrum and Applications índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Colombiana de Matemáticas

versão impressa ISSN 0034-7426

Resumo

OSUNA, OSVALDO. Rigidity of the Stable Norm on Tori. Rev.colomb.mat. [online]. 2010, vol.44, n.1, pp.15-21. ISSN 0034-7426.

Given a closed, orientable Riemannian manifold, we study the stable norm on the real homology groups. In particular, for n≥ 2 we prove that a Riemannian n-torus, which has the same stable norms as a flat n-torus on the first and n-1 homology groups, is in fact isometric to the flat torus.

Palavras-chave : Stable norm; p-norm; Poincaré duality.

        · resumo em Espanhol     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons