SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.52 número1Stabilization of the Homotopy Groups of the Moduli Spaces of k-Higgs Bundles índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Colombiana de Matemáticas

versão impressa ISSN 0034-7426

Resumo

GOMEZ, Jorge; PINEDO, Héctor  e  UZCATEGUI, Carlos. Sobre la continuidad de acciones parciales de grupos de Hausdorff en espacios métricos. Rev.colomb.mat. [online]. 2018, vol.52, n.1, pp.1-7. ISSN 0034-7426.  http://dx.doi.org/10.15446/recolma.v1n52.74521.

Proporcionamos condiciones suficientes para que una acción parcial separadamente continua de un grupo de Hausdorff en un espacio métrico sea continua.

Palavras-chave : acción parcial; continuidad separada; grupos de Hausdorff.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )