SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.33 número2Skew PBW Extensions of Baer, quasi-Baer, p.p. and p.q.-rings índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Integración

versão impressa ISSN 0120-419X

Resumo

GONZALEZ-RAMIREZ, L. ROCÍO; OSUNA, OSVALDO  e  SANTAELLA-FORERO, RUBÉN. Sobre la existencia de ciclos límite de ciertos campos vectoriales en el plano. Integración - UIS [online]. 2015, vol.33, n.2, pp.191-198. ISSN 0120-419X.

En este trabajo, demostramos la existencia de ciclos límite en sistemas planos que pueden escribirse como perturbaciones apropiadas de sistemas Hamiltonianos. En particular, obtenemos criterios de existencia de ciclos límite para sistemas tipo Liénard. Además, presentamos algunos ejemplos con el fin de ilustrar los resultados obtenidos

Palavras-chave : Teorema de Poincaré-Bendixson; anillo invariante; ecuación de Liénard; ciclos límite.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )