SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.35 número2Theorem of Dirichlet on F q [t]Approximation properties on Herz spaces índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Em processo de indexaçãoCitado por Google
  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO
  • Em processo de indexaçãoSimilares em Google

Compartilhar


Revista Integración

versão impressa ISSN 0120-419X

Resumo

ALBERTO-DOMINGUEZ, José del Carmen; ACOSTA, Gerardo; DELGADILLO-PINON, Gerardo  e  MADRIZ-MENDOZA, Maira. El espacio de Golomb y su no conexidad en pequeño. Integración - UIS [online]. 2017, vol.35, n.2, pp.189-213. ISSN 0120-419X.  http://dx.doi.org/10.18273/revint.v35n2-2017004.

En el presente trabajo, estudiamos los espacios de Brown, que son conexos y no completamente de Hausdorff. Utilizando progresiones aritméticas, construimos una base BG para una topología τG de N, y mostramos que (N, τG), llamado el espacio de Golomb, es de Brown. También probamos que hay elementos de BG que son de Brown, mientras que otros están totalmente separados. Escribimos algunas consecuencias de este resultado. Por ejemplo, (N, τG) no es conexo en pequeño en ninguno de sus puntos. Esto generaliza un resultado probado por Kirch en 1969. También damos una prueba más simple de un resultado presentado por Szczuka en 2010.

MSC2010: 54D05, 11B25, 54D10, 54A05, 11B05, 11A07, 11A41.

Palavras-chave : Conexidad; conexidad en pequeño; conexidad local; progresión aritmética; topología de Golomb.

        · resumo em Inglês     · texto em Espanhol     · Espanhol ( pdf )